Пожиратели нефти: Всюду жизнь!

Обнаружено более 200 ранее неизвестных видов бактерий, способных обитать в условиях высокой концентрации нефти и битума и способных расщеплять нефтепродукты.
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Бактерии, живущие в нефтепродуктах, давно привлекают внимание ученых, однако до сих пор никому не удавалось выделить ДНК таких микроорганизмов. Дэвид Кроули (David Crowley) с коллегами додумался заморозить образец битума в жидком азоте, и из полученной измельченной массы получить ДНК, пригодную для изучения.

Большинство из более 200 идентифицированных видов бактерий принадлежат к ранее неизвестным семействам. Однако их ближайшие родственники относятся к бактериям, способным выживать в условиях повышенной солености, в токсичной и даже радиоактивной среде.

Также определены гены, кодирующие три ранее неизвестных класса ферментов. По словам авторов, бактерии, оказавшиеся около 28 тыс. лет назад в почве, перемешанной с нефтью, выработали уникальные механизмы, позволяющие им выживать в присутствии большого количества токсичных нефтепродуктов, отсутствии воды, а также при дефиците или полном отсутствии кислорода.

Новые бактерии и их ферменты можно использовать для биологической очистки нефтяных разливов, разработки новых лекарственных препаратов, производства биотоплива, повышения эффективности нефтедобычи и других биотехнологических производствах.

Читайте также о микробах, устойчивых к колоссальным дозам радиации: «Бактерия-супермен».