Проверка киномифов: можно ли зажечь лужу бензина брошенной в нее сигаретой

В кино крутой парень бросает в лужу бензина окурок, она вспыхивает, и пламя бежит по бензиновой «дорожке». Парень пафосно отворачивается, а за его спиной гремит взрыв. Но бывает ли такое в реальной жизни? Можно ли зажечь бензин от брошенной сигареты?
Проверка киномифов: можно ли зажечь лужу бензина брошенной в нее сигаретой
х/ф «Отчаянный»
Сделать дорожку из бензина, закурить сигарету и пафосно бросить окурок в лужу...
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Кажется, все просто. Температура на кончике зажженной сигареты – от 700 до 900 °C. Температура воспламенения бензина значительно ниже – от 250 до 500 °C. Получается, что лужа бензина должна моментально загореться от брошенного в нее окурка. Однако исследование 2013 года, опубликованное в журнале Fire Technology, показало, что это не так.

Исследователи провели более 4 тысяч попыток поджечь бензин с помощью тлеющих сигарет различных марок – ни одна из попыток не увенчалась успехом. Условия были разными: окурок бросали и в лужу, и в емкость с бензином, и распыляли в его сторону бензиновый «спрей».

Не пытайтесь это повторить! Опасно!

Дело в том, что пока сигарету не «тянут», ее температура значительно падает. Кроме того, бензин опасен из-за воспламеняемости паров, а не самой жидкости. Когда жидкость не находится в замкнутом пространстве, например на открытом воздухе на заправке, зажженная сигарета практически не может зажечь эти пары. Ученые также предполагают, что быстрое образование пепла на сигарете препятствует возгоранию.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Сложно рассчитать такие переменные, как пары бензина, воздушный поток и температуру сигареты, но вероятность того, что лужа бензина вспыхнет из-за брошенного окурка, крайне мала. Несмотря на это, желательно избегать подобных ситуаций.

В 2017 году «завирусилось» видео с парнем из Болгарии, который забыл затушить сигарету, остановившись на заправке. Взрыва не произошло, но работники станции залили неосторожного автолюбителя пеной из огнетушителя.

Александр Колесников
Александр Колесников 25 Декабря 2020, 01:17
Приведу пример из жизни...механик Лёха...вообще пофигист...в тазике с бензином полощет матрицу от перфоратора(перфокарты ещё были)сигарета в зубах..ему Лех ведь пи...ёт..не х...,Лех ведь пи.....не х....а потом отходит от тазика ,встряхивает руками...и...как бабахнет.Он сидит на полу...бровей нет,ресниц нет...руки горят.Ну это мы затушил в момент...даже ожогов не было сильных...Так что сам видел как бензин взрывается от сигареты...
Ivan Konstantinov
Ivan Konstantinov 10 Декабря 2020, 17:05
Сам по ошибки, за место пепельнице,кинул сигарету а кружку с бензином.Ничего не случилось.
Константин Ставрунов
Константин Ставрунов 03 Ноября 2020, 22:01
Задолбали так называемые учёные! Лужа бензина на асфальте загорается с первой попытки, так как при ударе тлеющей сигареты об асфальт вылетают искры с высокой температурой!
Ivan Konstantinov
Ivan Konstantinov 10 Декабря 2020, 17:07
Так асфальт под лужой бензина.Откуда искрам взяться?
ALXR ARM
ALXR ARM 02 Ноября 2020, 01:28
Н-да-с... 4 тыщи неудачных попыток.. Очередная херь пм. Хотелось бы мне услышать то, что сказал бы мой командир, мичман Миша Шишкин в 1984, автору сей басни. Когда припёрся с обгоревшей рожей на построение. Абсолютно в тему, у него вышел спор с другим мичманом, "ткнувшим" его рылом в лужу бензина, при наличие папиросы в зубах. И Миша, ремонтировавший свой мотоцикл, с воплем "насмотрисуканичёнебудет!" сплюнул картонный цилиндрик в лужицу бензина. Рядом с ведром того же шайтанного зелья.