Жизненно необходимо: дефицит этих витаминов вызывает цингу, анемию и рахит

Живой организм — сложный биологический механизм, все части которого взаимосвязаны. Ему требуется множество различных минералов и витаминов, чтобы быть здоровым и поддерживать свою жизнедеятельность. Знаете ли вы, как называются болезни, вызываемые дефицитом витаминов. Пройдите тест и проверьте свои знания.
Жизненно необходимо: дефицит этих витаминов вызывает цингу, анемию и рахит
Unsplash
цинга, анемия, рахит
ВОПРОС 1 ИЗ 7
Самое простое. Какое заболевание возникнет, если в организме будет мало витамина C?
Самое простое. Какое заболевание возникнет, если в организме будет мало витамина C?

Некоторые люди могут усомниться в роли витаминов, но правда в том, что они действительно важны. Витамины являются одним из важнейших питательных веществ, которые необходимы вашему организму для правильного функционирования. Иногда в вашем организме может их не хватать, что может привести ко многим проблемам со здоровьем, связанных с дефицитом конкретных витаминов.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Заболевания, которые вызваны дефицитом витаминов, иногда могут быть довольно неприятными. Перейдём к списку «болезни, вызываемые авитаминозом».

Цинга: дефицит витамина С

Известно, что цинга вызывается дефицитом витаминов С. Он важен для здоровья костей. Кроме того, помогает поддерживать здоровые десны и зубы. Симптомы данного недуга включают заболевание десен опухшие и кровоточащие десны, кровоподтеки на коже, боли в суставах и слабость Витамин С играет роль в формировании сильной иммунной системы. Люди с низким уровнем иммунитета становятся жертвами простуды, кашля и сезонных заболеваний. Вроде ничего такого, да? Но цинга приводит к летальному исходу.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

К какой болезни приводит дефицит витамина D?

Слышали когда-то о «Рахите»? Рахит — это заболевание скелета, вызванное дефицитом кальция, фосфата и витамина D-питательных веществ, необходимых для формирования здоровых костей. Как правило, те кто этим болеют имеют слабые кости, аномальный рост и проблемы со структурой скелета. Но в то время, как дефицит витамина D широко связан с ним, низкое потребление кальция и фосфата также играет определенную роль в его развитии. Синдром мальабсорбции — группа расстройств, характеризующихся неспособностью кишечника эффективно усваивать питательные вещества из пищи, — является еще одной причиной дефицита витамина D, который может привести к рахиту.

К чему приводит дефицит витамина В12?

Анемия вызвана дефицитом витамина В12, и фолиевая кислота возникает, когда недостаток любого из этих витаминов влияет на способность организма вырабатывать полностью функционирующие эритроциты.

Дефицит любого из этих витаминов может вызвать широкий спектр проблем, в том числе:

  • крайняя усталость;
  • язвы во рту;
  • мышечная слабость;
  • нарушенное зрение;
  • психологические проблемы, которые могут включать депрессию;
  • проблемы с памятью, пониманием и суждениями.