18+

Страшно даже вообразить: 10 реальных примеров каннибализма среди людей

Для кого-то это может показаться не очень-то и аппетитным занятием, но история человечества помнит немало примеров каннибализма. Сегодня мы знаем, что зомби, поедающие человеческую плоть, живут только в голливудских ужастиках, зато, если можно так сказать, обычные людоеды вполне себе реальны. «TechInsider» собрала 10 примеров каннибализма среди людей.
Страшно даже вообразить: 10 реальных примеров каннибализма среди людей
Gallo images
Голод не тетка, пирожка не поднесет: когда в животе урчит, некоторые могут и сородичем перекусить
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Наши доисторические предки

Около 900 000 лет назад на территории современной Испании человек-предшественник, он же Homo antecessor, наш древний родственник, практиковал каннибализм по одной простой причине — из-за лени. Его ближайшие сородичи, гоминины, к которым сегодня относятся шимпанзе, гориллы и даже мы с вами, по сравнению с мамонтами были весьма легкой и вкусной добычей.

Неандертальцы

Неандерталец
wikipedia.org
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Наши более близкие и недавние родственники, неандертальцы, иногда тоже практиковали каннибализм. Археологи обнаружили доказательства этого в нескольких местах по всему миру, включая пещеру в Эль-Сидроне, что в Испании, пещеру Мула-Герси, Франция, и совсем недавно в пещере в Бельгии. Причем, неандертальцы не только ели на обед свою родню, но и делали инструменты из останков. Этот подход уже куда более практичный.

Народ биами

К папуасам даже сегодня на расстояние брошенного копья лучше не приближаться. В Папуа-Новой Гвинее есть несколько изолированных культур, которые совсем недавно убивали и ели людей. В 2011 году британский телеведущий Пирс Гиббон ​​посетил племя биами — группу, которая когда-то практиковала каннибализм. Его, конечно, есть не стали, но рассказали об одном случае, когда члены племени убили и съели двух женщин, за плохое отношение к умирающему мужу.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Народ форе

Практика каннибализма в другом племени Папуа-Новой Гвинеи, форе, привела к распространению смертельной болезни мозга, называемой куру, которая вызвала эпидемию в этой группе. Не все члены племени погибли — некоторые из них несут ген, защищающий от куру. Племя перестало практиковать каннибализм в 1950-х годах, и куру отступила.

Народ ксиксимес

В 2011 году археологи сообщили об обнаружении десятков человеческих костей со следами каннибализма в древнем поселении Ксиксимес в Куэвас-дель-Магуэй, Северная Мексика. Как писал тогда National Geographic, кости были найдены в убежищах, построенных в начале 1400-х годов. Все очень просто: ксиксимесы верили, что поедание плоти своих врагов обеспечит хороший урожай зерна. Логика железная, правда?

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
Ацтеки
pixabay.com

Ацтеки

История знает немало свидетельство того, что ацтеки практиковали ритуальные человеческие жертвоприношения, но есть также свидетельства того, что они занимались ритуальным каннибализмом. Тела принесенных в жертву отдавали высшим слоям ацтекского общества. По одной из версий, каннибализм среди ацтеков был более распространен во время голода. Другая теория утверждает, что каннибализм был способом общения с богами.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Народ вари

Бразильский народ вари практиковал каннибализм не только по отношению к своим врагам, они с удовольствием ели и умершую родню. Причем, происходило это вплоть до 1960-х годов. Поедание врагов было своеобразным способом выражения ненависти и гнева. А потребление своих сородичей для них было что-то вроде оплакивания, почитания и проявления уважения к умершим членам своего племени.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Европейцы

Парацельс
wikipedia.org
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Казалось бы, дикари дикарями, но такое поведение немыслимо среди, скажем, европейского населения. Ан нет, очень даже мыслимо. До конца 18 века европейцы нередко искали плоть мертвого человека. Правда, мотивация у них была совсем иная: человечину они уотребляли исключительно в лечебных целях. Например, Парацельс, которого на самом деле звали Филипп Ауреол Теофраст Бомбаст фон Гогенгейм, швейцарский врач 16 века, уверял, что человеческую кровь полезно пить. Люди, не имевшие средств на аптекарские продукты, стояли на казни, которые в те времена случались часто, и платили небольшую мзду палачу за чашку свежей крови приговоренных.

Исследователи Арктики

Есть несколько историй о застрявших в Арктике исследователях, которые прибегали к каннибализму в отчаянной попытке выжить. Один из самых известных примеров — пропавшая экспедиция Франклина 19 века, целью которой было исследование неизвестной части Северо-Западного прохода (путь через Северный Ледовитый океан вдоль берега Северной Америки через Канадский Арктический архипелаг).

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

В течение следующих 150 лет исследователи нашли останки членов экспедиции. Ученые обнаружили на многих костях порезы, а также следы перелома и извлечения костного мозга — убедительные доказательства каннибализма.

Агхори

Агхори
wikipedia.org


В Варанаси, Индия, есть аскетическая религиозная секта, отколовшаяся от капалики (древняя тантрическая шиваитская секта в индуизме) еще в 14 веке. Многие верующие клеймят агхори как не индуистское учение из-за табуированных ритуалов, практикуемых ими. Агхори вообще похожи на религиозных панков: поклоняются Шиве и при этом, в отличие от других садху, практикуют ритуальный каннибализм, с удовольствием употребляют алкоголь, используют человеческие черепа в качестве ритуальных чаш, медитируют на местах захоронений и местах сожжения трупов.

Igor0261
Igor0261 11 Января 2021, 09:44
В Европе сейчас существует другая форма канибализма: Аристократы развитых стран считают необходимым ограничить количество людей на Земле, причем как в своей стране, так и в других. Делают они это по разному, но в основном провоцируя различные конфликты между теми кого они считают лишними.