Доказано, что астероиды-кентавры превращаются в кометы

В 2020 году исследователи обнаружили кометную активность на одном из астероидов группы кентавров. Фактически, тогда ученые запечатлели процесс рождения кометы.
Доказано, что астероиды-кентавры превращаются в кометы
Northern Arizona University
Превращение астероида в комету — довольно редкий процесс. Особенно, если это происходит вдали от Солнца. В 2020 году астрономы смогли обнаружить у одного из кентавров хвост и переклассифицировали его в комету.
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Кентавры — это группа астероидов, расположенная в поясе Койпера во внешней части Солнечной системы. Иногда эти объекты имеют признаки комет, такие как хвосты и комы — облака воды, пыли и газов, — хотя вращаются между орбитами Юпитера и Нептуна, в слишком холодном для сублимации льда пространстве. С 1927 года исследователи смогли обнаружить только 18 кентавров с кометной активностью, поэтому многое об этих объектах остается неизвестным.

Наблюдать активность на кентаврах очень сложно, так как это довольно небольшие и далекие объекты, а следы активности практически нереально разглядеть даже в мощные телескопы. К тому же, проявление активности — редкое зрелище в группе кентавров. В прошлогоднем исследовании, опубликованном в Astrophysical Journal Letters, астрономы описали нового кентавра с подтвержденной кометной активностью.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Чтобы сделать открытие, исследователям пришлось разработать специальный алгоритм, который искал в базе данных архивные изображения кентавра 2014 OG392. Собрав воедино прошлые наблюдения и проведя свои собственные, исследователи смогли зафиксировать изменения, которые происходили с объектом с течением времени. На расстоянии в 400 000 километров от кентавра ученые разглядели кому, которая обычно характерна для комет.

Вместо молекул воды в коме преобладал углекислый газ и аммиак. Основываясь на этих данных, исследователи смогли предложить новый механизм формирования кометной активности на кентаврах. Кроме того, результаты работы позволили переклассифицировать астероид в комету. Теперь он называется C/2014 OG392 (PANSTARRS).