«Дустом их!»: что будет, если тараканы вдруг исчезнут с лица земли

Это ужасно. Некоторые содержат их как домашних питомцев, но большинство вид таракана заставляет содрогнуться. Мы опасаемся их нашествия у нас дома. Мы надеемся, что наше жилище достаточно чистое, чтобы эти мерзкие насекомые не поселились у нас на кухне. Мы боимся, что таракан может сновать по нашим лицам по ночам или столоваться в контейнере с гречкой. Вот бы они разом исчезли с нашей планеты!
«Дустом их!»: что будет, если тараканы вдруг исчезнут с лица земли
GettyImages
Только не падайте: мы зависим от тараканьего помета. Увы. А еще некоторые из них находятся под защитой природоохранных организаций
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Все эти страхи побуждают нас убивать, убивать, убивать и желать смерти всему тараканьему роду. При этом они, как назло, чертовски живучие существа: археологи обнаружили, что тараканы жили на нашей планете более 500 миллионов лет назад в Палеозойскую эру. Их не берет даже ядерный взрыв! Если выражаться научным языком, тараканы радиорезистентны, то есть способны обитать в средах с очень высоким уровнем ионизирующего излучения. Другими словами, средняя летальная доза радиации для таракана в 14 раз больше, чем для человека. Но что, если бы тараканы действительно исчезли раз и навсегда? Можем ли мы тогда расслабиться? Или нам все-таки для чего-то нужны эти мерзкие существа?

Таракан
pixabay.com
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Как это не печально, внезапное исчезновение от 5 000 до 10 000 видов тараканов на Земле будет иметь весьма плачевные последствия. Во всем мире насекомые являются важным источником пищи для многих птиц и мелких насекомоядных млекопитающих, таких как мыши и крысы. Чего уж говорить, даже люди едят их в некоторых частях мира. Ни одно из этих животных, в том числе и те из людей, кто любит похрустеть тараканьими лапками, не полагается исключительно на этих насекомых в качестве пищи. Поэтому они, конечно, не вымрут, но популяция уменьшится. Некоторые виды, вроде ос-паразитов, которые специализируются на откладывании личинок в тараканах, полностью вымрут.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Если вы не переживаете по поводу сокращения популяции крыс или исчезновения чего-то, что называется осой-паразитом, подумайте вот о чем: нехватка мышей и крыс, в свою очередь, повлияет на виды, которые охотятся на них, включая кошек как диких, так и домашних. Пострадают также койоты, волки, многие рептилии, а также орлы и другие хищные птицы. А это уже совсем другие, горячо любимые нами животные.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
Таракан
pixabay.com

Кроме того, исчезновение тараканов нарушит так называемый азотный цикл. Большинство этих насекомых питаются разлагающимися органическими веществами, которые задерживают азот. Питание тараканов приводит к высвобождению азота, который затем попадает в почву и используется растениями. Исчезновение тараканов окажет большое влияние на экосистему как города, так и леса и косвенно на все виды, которые живут там. Если в двух словах, то для поддержания баланса в природе нам очень нужен тараканий помет.

Это не все. Несмотря на преимущественно негативное взаимодействие тараканов с человеком, 16 их видам угрожает исчезновение, 8 уже близки к этому, 7 вымирают и еще один считается полностью вымершим. Помните об этом, когда будете в следующий раз целиться тапком в рыжего усача.