Катастрофа или нет: что будет, если случайно уничтожить бесценный артефакт в музее

Многие выставленные в музеях произведения искусства ничем не защищены. Получается, случайно споткнувшись, человек может легко поломать тысячелетнюю статую или сорвать со стены картину, написанную классиком импрессионизма. Что же ждет этого неуклюжего любителя искусств?
Катастрофа или нет: что будет, если случайно уничтожить бесценный артефакт в музее
Изображение Александра Летягина с сайта Pixabay
Вы – турист. Пришли в европейский музей, делаете селфи с яркими вазами 17 века. Все идет хорошо, а затем вы спотыкаетесь и упс... Бесценная ваза разлетелась на сотни осколков. Что же вас ждет? Штраф, тюрьма или расстрел?
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Как сообщает CNN, летом 2020 года 50-летний австрийский турист делал селфи в итальянском музее-гипсотеке в городе Поссаньо. Он оперся на 200-летнюю гипсовую статую и случайно сломал ей три пальца. Позже неуклюжий австриец признал вину и раскаялся, а музей не стал выдвигать обвинения.

Дело в том, что у большинства музеев и галерей есть страховка на случай подобных ситуаций. Человеку, случайно повредившему произведение искусства, ни музей, ни владелец данного произведения (если он есть) не предъявят никаких обвинений. Худшее, что может ожидать человека – запрет на посещение музея.

В 2006 году мужчина наступил на шнурок своих же ботинок, прогуливаясь по музею Фицуильяма в Кембридже. Падая, он сбил сразу три вазы 17 века – общая их стоимость составляла 175 тысяч фунтов стерлингов (или примерно 17 миллионов рублей). Мужчину задержали по обвинению в совершении уголовного преступления, но на следующей день отпустили, так как музей не выдвинул никаких обвинений. Человек, поваливший самые дорогие «доминошки» в мире, получил всего лишь письмо, в котором его попросили больше не посещать музей.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

В 2015 году пятилетний мальчик случайно разбил 221-летний кувшин в лондонском музее. Испуганная семья быстро покинула помещение. Позже музей отыскал мальчика – но не чтобы предъявить обвинения, а чтобы успокоить его и показать, что кувшин восстановили и отреставрировали.

Бюсты
Изображение Engin Akyurt с сайта Pixabay
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Что будет если из-за халатности кто-то испортит или уничтожит произведение искусства?

В 2016 году пожилая женщина пришла в музей в Нюрберге и испортила картину художника-авангардиста Артура Кепке. Стоимость картины была оценена в 116 тысяч долларов.

Работа представляла собой кроссворд, а на табличке над ней было написано: «Вставьте слова». Женщина так и сделала: она взяла шариковую ручку и начала «разгадывать» картину.

Кураторы музея не увидели злого умысла в действиях посетительницы и даже восприняли это с юмором.

Иван Грозный и сын его Иван 16 ноября 1581 года
wikipedia.org
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

А что насчет вандализма?

Музеи обычно не жалеют вандалов.

В 2018 году безработный житель Воронежа прорвался в пустой зал Третьяковской галереи, взял металлическую стойку ограждения и пару раз с яростью ударил по картине Ильи Репина «Иван Грозный и сын его Иван 16 ноября 1581 года». Материальный ущерб составил около 30 миллионов рублей.

Прощать вандала никто не стал, и в апреле 2019 года мужчину приговорили к 2,5 годам колонии.