Что произойдет, если все в мире станут веганами

Соцопрос, проведенный в марте 2019 года, показал, что в России только 2% людей считают себя вегетарианцами. В США и Европе – около 5-6% вегетарианцев. Индия – рекордсмен, там почти половина населения не ест мясо. Веганов – людей, которые полностью отказались от мяса и любых продуктов животного происхождения – гораздо меньше, и их точное количество пока не подсчитано. Но что бы произошло, если бы все на Земле стали веганами?
Что произойдет, если все в мире станут веганами
Изображение Jill Wellington с сайта Pixabay
Хвастаться отказом от мяса перед знакомыми и незнакомыми людьми станет намного сложнее
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Люди перестанут голодать

Исследование, опубликованное в The American Journal of Clinical Nutrition, показало, что мясная диета требует в 17 раз больше земли, в 14 раз больше воды и в 10 раз больше энергии, чем диета вегетарианца. Дело в том, что люди используют большую часть земли для выращивания сельскохозяйственных культур, которые идут на корм животных.

Сейчас примерно 68% сельскохозяйственных земель используются для животноводства. Только пятой части этой территории хватит, чтобы вырастить такое количество еды, которое дают все животные. Останется 26 миллионов квадратных километров (почти в полтора раза больше площади России), которые можно превратить в леса или луга.

Отчет, опубликованный Гарвардским университетом в 2019 году, показал, что если бы все в Великобритании резко стали веганами, еды бы все равно оказалось достаточно, чтобы прокормить целую страну.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
Авокадо
Изображение Julie Henriksen с сайта Pixabay

Люди станут здоровее

Для поддержания формы людям придется более тщательно продумывать сбалансированную диету, так как в овощах и фруктах крайне мало кальция, цинка, железа и витамина B12. Нужно будет искать источники белка и незаменимых аминокислот. Но при правильной диете люди станут здоровее.

Мясная диета связана с болезнями сердца, диабетом и ожирением. В 2015 году Всемирная организация здравоохранения (ВОЗ) причислила переработанное мясо к «канцерогенам». Переработанным мясом считается мясо, измененное путем засаливания, консервирования, ферментации или других процессов для усиления вкуса и увеличения срока годности. К этим продуктам относятся мясные консервы, сосиски, колбасы и сардельки.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Исследование, опубликованное в PNAS, показывает, что всемирный переход на веганскую диету снизит смертность на 8,1 миллиона человек в год.

Овощи
Изображение pasja1000 с сайта Pixabay

Замедлится изменение климата

Животноводство и его побочные продукты производят 32 миллиарда тонн углекислого газа ежегодно.

Также на производство продуктов питания приходится четверть всех выбросов парниковых газов. В основном это происходит из-за коров, которые «отрыгивают» метан. Этот токсичный газ вырабатывается пищеварительной системой животных. Глобальный переход на веганскую диету сократит выбросы парникового газа на 28%.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Переход на веганскую диету значительно снизит потребление воды. Согласно The Guardian, 1 килограмм говядины требует 15 тысяч литров воды, в то время как для выращивания килограмма овощей достаточно всего 300.

Молочные заводы – один из основных источников загрязнения воздуха. Они производят больше смога, чем легковые и грузовые автомобили.

Овощи на сковородке
Изображение RitaE с сайта Pixabay
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

У резкого перехода на веганскую диету есть и минусы

Если выпустить на волю 19 миллиардов кур и полтора миллиарда коров, они умрут с голода или будут растерзаны хищниками. Поэтому придется перестраивать фермы в убежища для животных или усыплять их.

Корм для домашних животных-хищников пропадет с полок зоомагазинов. Домашние кошки не всеядны и не могут стать веганами. Есть вероятность, что они исчезнут как вид.

Фермеры обанкротятся, а работники мясокомбинатов и молочных заводов потеряют работу. «Мясным» ресторанам, таким как MacDonalds и Burger King, придется полностью перестроиться или уйти с рынка.

DSL115
DSL115 10 Мая 2021, 08:28
Как всегда, однобокость подхода к проблемы помогает заметить чьи то уши и манипуляции с материалом... - Одна из на"натяжек" в том, что выращивание только растительных культур ведёт к быстрому истощению почвы. Зато земли, на которых выращиваются животные, обеспечивают поля навозом. -Ну и удивляет притянутость за уши термина "ВСЕ". Если все - люди, то причём здесь домашние животные. Если все - это весь животный и растительный мир, то статья вооюще скудная, ни о чём...