Можно ли заразиться от человека раком или ожирением

Рак или ожирение – неинфекционные заболевания, поэтому, считается, что ими невозможно заразиться от другого человека. Но так ли это?
Можно ли заразиться от человека раком или ожирением
Изображение Yogendra Singh с сайта Pixabay
Нельзя заразиться ожирением или раком от больного человека. Или можно?
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Задокументированный случай, произошедший в 1990-х годах, показывает, что раком заразиться возможно. В статье, опубликованной в The New England Journal of Medicine, рассказывается о неназванном немецком хирурге, который оперировал 32-летнего пациента с опухолью брюшной полости. Во время операции доктор случайно поранил руку. Ладонь сразу же продезинфицировали, но спустя полгода у хирурга появилась опухоль на месте пореза. Опухоль удалили и проанализировали – оказалось, что она состояла из клеток бывшего пациента доктора.

Согласно отчету, опубликованному в American Journal of Transplantation, четверо пациентов, получивших донорские органы, неожиданно заболели раком. Донор органов умерла от инсульта в 2007 году. Медицинские работники не обнаружили у нее никаких заболеваний, которые могли бы помешать донорству. Поэтому хирурги пересадили четырем пациентам ее почки, легкие, печень и сердце. Спустя 16 месяцев после операции умерла женщина, получившая легкие. У нее обнаружили рак. Анализ ДНК раковых клеток показал, что они пришли от донора. Позже от рака умерло еще два реципиента.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Вариант заражения раком от другого человека, на самом деле, почти невозможен. Чтобы рак мог перейти от одного человек к другому, нужно перенести раковые клетки от больного к здоровому. Эти клетки должны как-то выжить при трансплантации и суметь продолжить воспроизводиться. Но даже если это произойдет, почти в любом случае иммунная система нового хозяина их распознает и уничтожит.

В одном исследовании ученые рассмотрели около 300 тысяч реципиентов крови, из которых примерно 12 тысяч подверглись риску переливания крови от донора с раком. Исследователи не обнаружили никакого увеличения риска развития заболевания.

Иммунная система не распознает раковые клетки только если она ослаблена (например, из-за СПИДа). В случае с донорством органов, описанном выше, реципиенты принимали иммунодепрессанты после трансплантации.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
Боль в груди
Изображение Pexels с сайта Pixabay
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Некоторые ученые считают, что заразиться можно такими неинфекционными заболеваниями, как диабет или ожирение

Исследование, опубликованное в журнале Science, показало, что люди с диабетом, воспалительными заболеваниями кишечника и сердечно-сосудистыми заболеваниями часто имеют в кишечнике набор бактерий, отличающийся от бактерий здорового человека. В статье предполагается, что здоровый человек потенциально может «заразиться» заболеваниями через воздействие этих бактерий.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Исследование на мышах, опубликованное в Nature, показало, что трансплантация фекалий от мыши, страдающей ожирением, заставляет худых мышей становиться более тучными. Другое исследование показало, что люди с тучными друзьями или родственниками имеют более высоких риск развития ожирения, чем те, у кого таких друзей или родственников нет.