Почему галактики имеют разную форму и от чего она зависит

Некоторые галактики представляют собой вращающиеся синие диски, другие похожи на красные сферы, третьи — беспорядочные скопления звезд. Почему все они разные? Форма галактики говорит нам о событиях из ее истории.
Почему галактики имеют разную форму и от чего она зависит
NASA
Галактики проходят все известные ученым стадии, меняя свою форму, которая указывает на возраст скопления звезд
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

По форме галактики разделяют на два вида: дисковые и эллиптические. «Дисковая галактика, также называемая спиральной галактикой, имеет форму жареного яйца», — говорит астрофизик-теоретик Кэмерон Хаммельс из Калифорнийского технологического института. Эти галактики имеют сферический центр, похожий на желток, окруженный диском газа и звезд — яичный белок. Млечный Путь и ближайшая к нам галактика Андромеда попадают в эту категорию.

Согласно теории, дисковые галактики образуются из облаков водорода. Гравитация сбивает частицы газа в сгусток и они начинают вращаться. Совокупная масса частиц увеличивается, что делает гравитацию сильнее. В конце концов, появляется вращающийся диск. Большая часть газа находится ближе к краям, где происходит звездообразование. Эдвин Хаббл, который всего столетие назад подтвердил существование галактик за пределами нашей, назвал дисковые галактики галактиками позднего типа, поскольку подозревал, что они сформировались позже.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Эллиптические галактики Хаббл назвал галактиками ранних типов. Они старше. По словам астрофизика Роберта Бассетта, изучающего эволюцию галактик в Университете Суинберна в Мельбурне (Австралия), звезды в эллиптических галактиках имеют случайные траектории движения. Эллиптические галактики считаются продуктом слияния галактик. По словам Бассетта, когда две галактики с равной массой сливаются, их звезды начинают притягивать друг друга, из-за чего вращение звезд нарушается.

Не каждое слияние приводит к образованию эллиптической галактики. Млечный Путь достаточно стар и велик, но сохраняет форму диска. Просто он увеличивал свою массу, притягивая карликовые галактики, которые намного меньше, и «всасывая» газ.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Однако Андромеда, сестринская галактика в форме диска, направляется прямо к Млечному Пути и через миллиарды лет две спиралевидные галактики могут слиться в одну. Их звездные диски компенсируют вращение друг друга, создавая эллиптическую галактику.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

На такие слияния уходят сотни миллионов, даже миллиарды лет. Фактически, с нашей точки зрения слияния происходят так медленно, что кажутся статичными. Хаббл классифицировал такие галактики, как неправильные. Если взглянуть на них, то вы обратите внимание, что беспорядок в них состоит из нескольких компонентов. «Неправильные галактики напоминают крушение большого поезда», — говорит Бассетт.

Наконец, менее распространенная форма галактик — линзовидная. Это помесь эллиптической и дисковой галактик. Возможно, когда дисковая галактика израсходует весь свой газ и не сможет больше образовывать новые звезды, приходит время взаимодействия между существующими звездами. Их гравитационное воздействие друг на друга создает форму, похожую на чечевицу — эллиптическую, но все же с вращающимся диском.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Кстати, сравнительно небольшой возраст дисковых галактик подтверждается их голубым свечением. Голубые звезды большие и горят горячее, сгорая быстрее. Со временем их практически не остается. Между тем, эллиптические галактики заполнены более старыми звездами, называемыми красными карликами, которые не так горячи.