Камень-антисупермен: Фантастическая действительность

Едва ли не каждый школьник знает, что лучший способ лишить Супермена его поразительных способностей – использовать криптонит, гидроксидсиликат бора лития натрия фтора. Ко всеобщему удивлению, почти идентичный минерал обнаружился в природе, правда, проверить его воздействие на Супермена не представляется возможным.
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

В отличие от своего фантастического собрата криптонита, естественный минерал — не зеленый радиоактивный кристалл, а белый и вполне безопасный порошок. И обнаружен он вовсе не в космических образцах, а в Сербии, во время работ горнодобывающей компании Rio Tinto. Они и передали находку известному британскому минералогу Крису Стенли (Chris Stanley), который идентифицировал и дал имена множеству открытых недавно минералов.

Определив химическую формулу найденного в Сербии камня — гидроксид силикат бора лития натрия, LiNaSiB3О7 (OH) — он был удивлен, обнаружив через Интернет, что практически такой же камень выкрадывает злодей Лекс Лютер в фильме «Возвращение Супермена». Правда, в действительности криптонит не содержит фтора, но разве в этом дело!

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

В действительности, идентификация новых минералов — не такая уж и редкость. Ежегодно их обнаруживают от 30 до 40, и затем подвергают массе стандартных тестов для изучения химического состава и кристаллической структуры. Однако в случае с криптонитом найденные образцы оказались чересчур малы для использования традиционных методов. Так что Кристу Стенли пришлось использовать ряд современных и дорогостоящих кристаллографических инструментов. Лишь после этого была подтверждена уникальность находки, и она получила не только фантастическое имя, но и официальное — ядарит (Jadarite), в честь сербской реки Ядар, где и был обнаружен «антисуперменский» минерал.