Соседи: Ближайший дом зеленых человечков

Удалось обнаружить экзосолнечную планету земного типа, вполне пригодную для существования жизни. Расчеты показывают, что на планете должна существовать жидкая вода – возможно, в виде огромного океана, прокрывающего всю поверхность.
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Открытие было сделано группой европейских ученых при помощи расположенного в Чили телескопа Южной европейской обсерватории (ESO). Масса планеты оценивается всего 5 земных, радиус — в 1,5 земных, сила тяжести — в 1,6 g. Это цифры означают, что это небесное тело является самой маленькой экзосолнечной планетой из всех, которые удалось обнаружить на сегодняшний день.

Планета обращается вокруг красного карлика Gliese 581, расположенного в созвездии Весов и удаленного от нас всего на 20,5 световых лет. Масса этой звезды составляет всего 1/3 от солнечной, хотя светимость ее меньше аж в 50 раз. Красные карлики являются наиболее распространенным типом звезд в нашей галактике — из 100 ближайших к Солнцу светил (в их число входит и Gliese 581), 80 принадлежат именно к этому типу. Радиус орбиты найденной планеты примерно в 14 раз меньше радиуса орбиты Земли — она совершает полный оборот вокруг своего солнца всего за 13 дней. И все же планета лежит внутри потенциально обитаемой зоны — области, где количество солнечного тепла не слишком велико и не слишком мало для того, чтобы на поверхности могла существовать жидкая вода.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

«Согласно нашим подсчетам, температура на поверхности планеты лежит в пределах 0−40оС, а это значит, там должна существовать вода в жидкой форме», — объясняет один из участников исследования Стефан Удри (Stéphane Udry). — «Более того, наши модели показывают, что поверхность планеты должна быть либо каменистой — как в случае с нашей Землей — либо целиком покрытой океанами».

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

«Насколько мы знаем, именно жидкая вода является критическим условием для существования жизни», — продолжает его коллега Ксавьер Дельфосс (Xavier Delfosse), — «Благодаря подходящему температурному режиму, а также редкой близости к Земле, отрытая планета может стать наиболее перспективной целью для будущих исследовательских миссий, направленных на поиск жизни в других звездных системах». Ученые отмечают, что красные карлики являются идеальными целями для поиска небольших планет с условиями, пригодными для существования жидкой воды. «Поскольку подобные тела излучают гораздо меньше света, чем Солнце, то и потенциально обитаемая зона находится гораздо ближе к звезде, чем в случае с нашим Солнцем», — подчеркивает Ксавьер Дельфосс.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Между тем, чем меньше дистанция между материнской звездой и планетой, тем проще оказывается ее обнаружить — по небольшим колебаниям позиции звезды, которые вызывает притяжение обращающегося вокруг нее тела.

Читайте также о том, как появлению жизни во Вселенной могут помочь кометы «Космический зоопарк» и черные дыры: «Семена жизни». Кроме того, пригодные для развития жизни планеты могут появляться и в довольно необычных условиях: «Пристанища жизни».