Впечатляющая цифра: с какой максимальной высоты может упасть кошка и не разбиться

Кошки при падении рефлекторно разворачиваются в воздухе так, чтобы приземлиться на лапы. В одном из задокументированных случаев кошка упала с 32-ого этажа небоскреба в Нью-Йорке и выжила. Но падение с большой высоты для пушистого питомца – не всегда безболезненно и безопасно.
Впечатляющая цифра: с какой максимальной высоты может упасть кошка и не разбиться
Изображение rihaij с сайта Pixabay
Ученые пришли к выводу, что при падении с седьмого этажа и выше кошка пострадает не так сильно, как при падении с пятого
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

В исследовании, опубликованном в Journal Of The American Veterinary Medical Association, ученые рассмотрели 132 кошки, выживших после падения с пятого этажа и выше. Исследователи установили, что треть из них умерла бы без экстренной медицинской помощи.

Ученые отметили, что количество травм, вызванных падением, уменьшается с увеличением высоты. Начиная с седьмого этажа и выше домашние кошки получали менее серьезные травмы. У исследователей есть две теории о том, почему так происходит.

Первая теория: кошки достигают предельной скорости после падения с высоты седьмого этажа (21 метр) и перестают ускоряться. Максимальная скорость падения кошки 90-95 километров в час (а человека – примерно 195 километров в час). Во время ускорения кошка напрягается и выгибает спину – так, будто чувствует угрозу. Такая поза увеличивает вероятность травмы. Но, достигнув предельной скорости падения, животные перестают напрягаться, они расслабляются и тем самым увеличивают площадь соприкосновения с поверхностью при приземлении. Соответственно, получают меньше травм.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Другая теория заключается в том, что кошки, выпавшие с седьмого этажа и выше, чаще погибают. Поэтому их не доставляют в ветеринарную клинику, и ученые не могут составить внятную статистику. Однако это не отменяет тот факт, что среднее количество травм, полученных питомцами при падении с 7-32 этажей, меньше, чем при падении с высоты ниже седьмого этажа.