Кошмар наяву: что будет, если в мегаполисе произойдет ядерный взрыв

Документалист Нил Хэллоран решил напомнить, что атомная бомба — это зло в чистом виде. Он создал небольшой фильм о том, что произойдет, если ядерная бомба взорвется прямо в центре большого города.
Кошмар наяву: что будет, если в мегаполисе произойдет ядерный взрыв
Neil Holloran
К сожалению, у человечества уже есть печальный пример такого разрушительного события. Однако автор исследования отмечает, что его работа должна напомнить людям об ужасающих последствиях и разрушительной силе такого оружия.
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Хэллоран опубликовал видео-симуляцию ядерного взрыва на своем канале на YouTube, отметив, что данный короткометражный фильм является результатом сотрудничества с комитетом Нобелевской премии мира, а точнее, с его исследовательским и информационным подразделением, которое предоставило документалисту необходимые данные.

Основная цель видео — оценить число погибших в результате взрыва в центре крупного города с населением в четыре миллиона человек. В видео представлен результат взрыва 800-килотонной бомбы на высоте 550 метров над городом. Как отмечает автор, такой вариант разрыва боеголовки может привести к максимальному радиусу воздействия. Интересно (и страшно), что такая бомба была бы в 100 раз мощнее той, которая когда-то была сброшена на Хиросиму.

Нажми и смотри

Исходя из данных, которыми располагал Хэллоран для своего моделирования, ядерная бомба мгновенно убьет 120 000 человек гигантским огненным шаром (диаметром 790 метров) и последующей взрывной волной (радиусом два километра).

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Конечно, люди умрут не только от самого взрыва, но и от его последствий, таких как: разрушение зданий, радиация, пожары и выпущенное тепло. Примерно 500 000 человек, которые будут находиться где-то между 1,6 — 11 километрами от эпицентра взрыва, умрут в течение нескольких дней или недель из-за ожогов, лучевой болезни, а также обломков, которые бы продолжали падать из-за неустойчивых конструкций разрушенных зданий.

Радиоактивная пыль и пепел также станут причинами еще 100 000 смертей за пределами 11-километрового радиуса. Если бы бомба взорвалась на земле, то осадков было бы больше, а значит и больше людей бы умерло. Как заключает автор видео, в общей сложности взрыв в воздухе или на земле убьет от 720 000 до 1,44 миллиона человек.

Андрей Балихин
Андрей Балихин 21 Мая 2021, 21:06
Сегодня, 21 мая, 100 лет со дня рождения А. Д. Сахарова - Учёного и Гражданина. В Сарове открыт ему памятник. Хорошо, что в тяжёлое и опасное послевоенное время в России были такие люди. Создание ядерного оружия сохранило нас как страну и цивилизацию от полного уничтожения англосаксами. Это был подвиг народа, равный победе в войне.
андрей аносов
андрей аносов 17 Мая 2021, 08:33
у Русских есть более разрушительное ядерное оружие водородная бомба творение академика Сахарова которая способна уничтожить такой город как Лос-анжелес в месте со всем населением так что как писал в своей книге взлёт и падение третьего рейха Уильям Ширер :в наше время когда смертоносные игрушки пришли на смену прежним видам вооружений большая агрессивная война если дойдёт до этого может быть развязана ничтожными самоубийцами в припадке безумия нажавшими на электронную кнопку такая война продлитса не долго и окажется последней на планете не останется ни победителей ни побеждённых а лишь одни обугленные трупы конец цитаты
Sergey Petrovic
Sergey Petrovic 14 Мая 2021, 15:03
так ракеты Ярс2 РФ 550кт тяжёлые ракеты радиус поражение 30 км ,а еще проходят модификации стратегический зарядов ,я не пойму по чему америкосы прут на ядерную державу с таким ядерным потенциалом ,или они думают то что РФ не примет свои ядерные стратегические силы против ЕС или США,в случай каких либо провокаций со стороны коалиции НАТО,по настроили баз в близи границ россии и на деются на то что РФ не применит стратегические потенциал свой ,нужно быть наивным дурачком))
sWin Зелёный
sWin Зелёный 14 Мая 2021, 00:40
Не в сто а в 50 раз мощнее - в Хиросиме рвануло около 15Кт
Д Г
Д Г 12 Мая 2021, 12:49
Наш ответ будет по центрам принятия решений))))))))))))) И хватит не только на эти центры,а на целые штаты!
Victor Virnick
Victor Virnick 12 Декабря 2020, 19:15
Спасибо большое авторам этого видео. Эта модель ядерного взрыва над современным многомиллионным городом - страшное , но реальное предупреждение всему человечеству, но, прежде всего, - его правителям. Русские первыми не ударят. Покажите это госп. Д. Байдену. Спасибо.