Можно ли натренировать слух, чтобы лучше слышать

Услышать кого-то в переполненном баре или на шумной вечеринке крайне сложно. Сложно следить за речью актеров в русском кино на фоне звуковых эффектов и саундтреков. Может ли человек как-то натренировать слух, чтобы лучше слышать?
Можно ли натренировать слух, чтобы лучше слышать
Изображение Pexels с сайта Pixabay
Да, человек может научиться лучше слышать. Для тренировки слуха даже есть специальные приложения
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Слух у человека появляется уже в утробе матери примерно на 20-й неделе беременности. Зародыш начинает слышать звуки, поступающие извне, – например, голос матери. До того, как человек произносит свое первое слово, он внимательно слушает тех, кто его окружает, и начинает распознавать язык. Тренировка может продолжаться в течение всей жизни, но, как и многие другие навыки, она более эффективна в детстве, когда мозг пластичен и способен адаптироваться и учиться.

Музыканты тренируют слух, чтобы выделять звук отдельного инструмента на фоне звуков остальной группы. Часто процесс обучения происходит естественным путем и занимает много лет. Иногда музыканты используют специальные приложения для тренировки слуха, такие как SoundGym и Ear beater.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Исследования, опубликованное в журнале Psychology and Aging, показали, что люди, которые всю жизнь занимаются музыкой, слышат лучше других. Семидесятилетние музыканты слышат также хорошо (а иногда и лучше), как пятидесятилетние люди, не занимающиеся музыкой.

Согласно исследованию, опубликованному в PNAS, улучшить слух можно с помощью игры. Испытуемых попросили поиграть в звуковую игру, в которой нужно улавливать изменения тона с увеличением уровня фонового шума. Каждая ошибка заставляла начинать все заново.

Участники уделяли игре ежедневно полчаса в течение месяца. За это время их способность распознавать звуки при сильном фоновом шуме улучшилась. Ученые обнаружили, что тренировка значительно улучшила способ кодирования звука мозгом, и это улучшение перешло в способность обнаруживать даже тихие звуки среди повышенного фонового шума.

asterixzm
asterixzm 15 Октября 2020, 11:26
Человек не может лучше слышать, человек может за счет улучшения взаимодействия нейронных связей, отвечающих за анализ звуков, лучше различать их, а не лучше слышать