Красный квадрат: Туманный абстракционизм

В космосе найден необычный объект, имеющий отчетливо выраженную квадратную форму. Речь идет о небольшой газопылевой туманности, окружающей одно из светил в созвездии Змеи. Открытие стало для ученых полной неожиданностью, поскольку прямоугольные формы для астрономических объектов крайне нехарактерны – тем более для объектов такой величины.
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Загадочный квадрат обнаружили Питер Татхилл (Peter Tuthill) из Сиднейского университета и Джеймс Ллойд (James Lloyd) из Корнелльского университета. По их версии, «Красный квадрат» представляет собой газопылевую туманность биполярного типа: она состоит из двух расположенных на одной оси конусов, расходящихся из общей точки. В центре туманности — там, где сходятся вершины обоих конусов — находится материнская звезда, подсвечивающая газопылевое облако. Получается нечто вроде исполинских, геометрически правильных песочных часов с источником света, расположенным строго посередине. А при взгляде «сбоку» подобные часы будут выглядеть как объект, обладающий прямоугольной симметрией — например, квадрат.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Обнаруженный Татхиллом и Ллойдом «Красный квадрат» может помочь разгадать загадку, связанную со знаменитой сверхновой 1987A, взорвавшейся 20 лет назад. На фотографии взрыва отчетливо видны странные газопылевые кольца, которые окружают умирающую звезду — природа этих образований астрономам до сих пор не ясна. Татхилл и Ллойд считают, что кольца должны были существовать и до взрыва, уж слишком далеко они от него отстоят. По всей видимости, кольца входят в состав биполярной туманности, форма которой аналогична туманности «Красного квадрата». Правда в данном случае объект предстает перед нами в несколько ином ракурсе. Из-за специфического угла зрения круглые газопылевые кольца, нанизанные на два конуса, кажутся нам двумя пересекающимися эллипсами.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Следует отметить, что «Красный квадрат» — не единственный прямоугольный объект, найденный в глубинах космоса. У него есть родственник, открытый еще в семидесятых годах и нареченный «Красным прямоугольником». В свое время прямоугольник приобрел чрезвычайно большую известность — тогда считалось, что это совершенно уникальный и таинственный объект. Теперь ученые полагают, что структуры со столь странной симметрией и формами могут быть распространены во Вселенной довольно широко.

Читайте также о странном шестиугольном шторме: «"Сота" на Сатурне».