Благородный рыцарь или кровавый маньяк: правда ли, что друг Жанны д'Арк был серийным убийцей и педофилом?

Знаменитая Жанна д'Арк – национальная героиня Франции, которая изменила ход Столетней войны. В этом ей помогли верные соратники, один из которых оказался маньяком-педофилом, совершавшим ритуальные жертвоприношения демонам.
Благородный рыцарь или кровавый маньяк: правда ли, что друг Жанны д'Арк был серийным убийцей и педофилом?
Getty Images
Не все сподвижники Орлеанской девы были хорошими ребятами
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

В 23 года Жиль де Рэ стал телохранителем и ментором Жанны д'Арк. В 25 лет получил высшее военное звание страны – маршал Франции. Его военная карьера закончилась быстро. После смерти д'Арк в 1431 году де Рэ уехал в поместье умерших родителей. Там могущественный бретонский барон чуть не разорился на слугах, ремонте и провальных театральных представлениях, которые сам же и ставил. В 1433 году он также потратил много денег на строительство часовни «для блаженства его души», которую назвал Часовней Святых Невинных. Для нее де Ре лично подобрал хор мальчиков. В попытке спасти финансовое положение, барон увлекся оккультизмом и алхимией.

Многие годы «Жиль де Рэ» считался страшилкой, которую рассказывали местные крестьяне. Слуги могущественного дворянина якобы ходили по окрестностям и искали хорошеньких маленьких мальчиков. Детей, приведенных в поместье, де Рэ сначала одевал в дорогие наряды, а затем – насиловал, пытал и убивал. Некоторых из них он приносил в жертву демону Барону «в знак уважения и поклонения». Всего за несколько лет де Рэ по слухам убил более сотни детей. Тела некоторых он сжег, других – выбросил в канавы вокруг поместья.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

В сентябре 1440 года де Рэ арестовали за похищение священника. Тогда, после долгих пыток, дворянин признался в убийстве «стольких детей, что не мог с уверенностью назвать определенное число». Де Рэ приговорили к казни путем одновременного повешения и сожжения.

До сих пор среди историков ведутся споры о том, был ли Жиль де Рэ самым страшным маньяком в истории Франции или такой образ создала церковь, намеревавшаяся присвоить владения барона. В 1992 году французские историки пересмотрели процесс суда над де Рэ и признали его невиновным.

Синяя Борода
Gallica Digital Library

Шарль Перро в 1697 году переработал образ дворянина и на его основе создал «Синюю Бороду», который убивал своих жен и прятал их тела в тайной комнате.

Константин Андреев
Константин Андреев 11 Июня 2021, 23:07
Так вы бы ещё написали заодно, что Жанна была ведьмой и во имя Сатаны рубилась на стороне англичан, за это ее справедливо и сожгли! Уровень статьи - школьная газета 1го апреля!
Андрей Журавлёв
Андрей Журавлёв 19 Октября 2020, 17:12
Ну что Вы, Serg-A, это уже давно бульварная газетёнка "Пишу о чем хочу и как хочу", где новое поколение аФторов не отвечают ни за достоверность, ни за научность публикуемых материалов.
SergA
SergA 18 Октября 2020, 16:59
TechInsider?