По заветам графа Дракулы: может ли человек питаться только кровью, как вампир

В крови содержится примерно 700 ккал/литр, поэтому обычному взрослому человеку придется выпивать не менее трех литров для поддержания энергии. Однако, чтобы поддерживать нормальный уровень витамина C в организме, человеку придется выпивать еще шесть литров крови. Можно ли прожить, питаясь только ей?
По заветам графа Дракулы: может ли человек питаться только кровью, как вампир
Изображение Mehmet A. с сайта Pixabay
Вампирская «диета» быстро приведет к плачевным последствиям, чьей бы кровью человек не питался
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

В отличие от людей, в организме животных, питающихся кровью, есть специальные пищеварительные механизмы. К примеру, организм летучей мыши-вампира перерабатывает кровь, извлекая из нее питательные вещества и избавляясь от излишков. Для человека кровь может оказаться токсичной.

Пару чайных ложек крови без патогенов не навредят организму, но больше – может быть опасным. Кровь богата железом – оно необходимо человек в умеренных дозах. Переизбыток железа приводит к гемохроматозу – заболеванию, сопровождающемуся слабостью, сердечной недостаточностью, скоплением жидкости в легких, нервными расстройствами, низким давлением и проблемами с печенью.

В крови также содержится слишком много соли. Три литра в сутки дают примерно в четыре с половиной раза больше дневной нормы соли. Такое количество быстро приведет к обезвоживанию и почечной недостаточности, если не потреблять достаточно воды. Если потреблять воду – может развиться гипертония.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

А можно ли пить свою кровь?

Исследование, опубликованное в журнале Plastic and Reconstructive Surgery, показало, что использование человеком собственной крови может помочь при заживлении ран и некоторых спортивных травм. Однако такое лечение проводится с помощью инъекции. Употребление небольшого количества собственной крови, как пищи, может привести к тошноте и рвоте. Большое количество – также приведет к гемохроматозу.

Кровь животных?

Употребление необработанной крови животных может вызвать заражение, так как в ней легко размножаются различные бактерии.