Впечатляющая сверхновая: фото

Телескоп «Хаббл» поймал вспышку яркой сверхновой в спиральной галактике NGC 2525. Падение ее яркости удалось запечатлеть во времени и создать захватывающий таймлапс.
Впечатляющая сверхновая: фото
ESO
Увидеть сверхновые такой яркости — редкое зрелище. «Хаббл» не только смог поймать вспышку звезды, но и запечатлеть на видео падение ее светимости.
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Сверхновые — вспышки массивных звезд, в ходе которых они теряют внешние оболочки и становятся белыми карликами, черными дырами или нейтронными звездами. В результате вспышки сверхновой звезда в течение короткого времени увеличивает свою яркость на 4-8 порядков.

На сегодня с помощью наземных и космических телескопов астрономы смогли наблюдать несколько сотен сверхновых и еще больше кандидатов в этот тип звезд. Новая вспышка, пришедшая к нам из галактики NGC 2525, прошла 70 миллионов световых лет, прежде чем достигнуть Земли.

Сверхновые, подобные той, что удалось наблюдать телескопу «Хаббл», можно использовать в качестве стандартной свечи. Стандартные свечи — это источники света с известной светимостью, которые находятся на известном расстоянии от наблюдателя. Благодаря им можно измерять расстояния до далеких космических объектов и вычислять их физические свойства, такие как масса и абсолютная звездная величина.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
ESO