Какой самолет появился раньше: настоящий или бумажный

Бумажные самолетики, которые вы, возможно, пускали на уроках литературы, появились намного раньше, чем настоящие. Мы расскажем, как так произошло.
Какой самолет появился раньше: настоящий или бумажный
Изображение Tabble с сайта Pixabay

История бумажных самолетиков берет начало в Древнем Китае. Примерно две тысячи лет назад китайцы создавали из папирусной бумаги оригами птиц, которые подбрасывали в воздух.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Позже пионеры аэродинамики, такие как Леонардо да Винчи, начали строить свои прототипы самолетов из бумаги. Итальянский художник и изобретатель всегда был увлечен концепцией полета – историки нашли в его дневниках чертежи возможного парашюта, самолета и даже вертолета. Правда, парашют был квадратным, а винты вертолета делались из перьев.

Оригинальные бумажные самолетики, которые обычно складывают дети на уроках, появились в середине 19 века. В то время возможность летать для человека была научной фантастикой – никто не думал, что сегодняшние истребители или «боинги» будут выглядеть так. Именно поэтому, бумажные самолетики называли «дротиками» или «голубями».

Названия не изменились даже спустя много лет, после того как авиаперелеты стали реальностью. Только в пятидесятых годах прошлого века, когда настоящие самолеты стали похожи на бумажные, название «самолет», наконец, заменило «дротик» и «голубя».

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
Первый в мире самолет
wikipedia.org

Два американца, Уилбер и Орвилл Райт, также активно экспериментировали с бумажными самолетиками, работая над первым в мире «летательным аппаратом». Конструкции планеров увеличивались с каждым новым экспериментов, и, в конечном итоге, братья создали «Флайер 1» («Wright Flyer») – первый в мире самолет с двигателем внутреннего сгорания.