Можно ли почувствовать землетрясение во время полета на самолете

Землетрясение – одно из самых разрушительных стихийных бедствий. Даже если вы никогда не сталкивались с ним, то наверняка знаете о его проявлениях и последствиях. Землетрясение – подземные толчки, которые сбрасывают книги с полок, сотрясают деревья, а иногда даже рушат целые здания. Но что, если оно начнется прямо под вами, пока вы летите на самолете? Дойдут ли толчки до самолета, и почувствуете ли вы хоть как-то сейсмические волны?
Можно ли почувствовать землетрясение во время полета на самолете
Изображение Free-Photos с сайта Pixabay
Могут ли сейсмические волны «потревожить» самолет на высоте более девяти тысяч метров
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Часть Земли, с которой взаимодействует человек – это не только твердая поверхность, но и океаны, и слой газа высотой в тысячу километров. Землетрясение, происходящее на морском дне, затрагивает воду над ним и приводят к цунами. Значит, оно также может взаимодействовать и с воздухом.

Когда сейсмические волны покидают земную кору и выходят в атмосферу, они принимают форму звуковых волн. Однако эти звуковые волны имеют частоту ниже воспринимаемой человеческим ухом. Во время землетрясения мы слышим множество звуков, начиная от «дребезжания» стен зданий и заканчивая тряской предметов на полках. Но звуки самого землетрясения человеческое ухо не способно услышать.

Термин «затухание», используемый физиками, – тенденция волны терять энергию со временем и расстоянием. Из-за затухания музыка, играющая в одном конце комнаты, звучит тише – в другом. Интенсивность света, проходящего сквозь воду или слои атмосферы, также снижается из-за него. Именно поэтому, в самолете, летящем на высоте от семи до тринадцати километров, мы не только не почувствуем сейсмические волны, но и даже не услышим звуков, создаваемых ими.

Отсюда можно сделать очевидный вывод: самое безопасное место во время землетрясения – самолет в воздухе.