7 фактов о лоботомии

Варварская сегодня, но некогда якобы перспективная процедура лоботомии прекрасно известна не только знатокам истории, но и любителям фильмов и тем, кто интересуется медициной. Но есть и малоизвестные факты об этом методе «лечения».
7 фактов о лоботомии
Harris A Ewing/Saturday Evening Post

История лоботомии началась в 1935 году, когда португальский нейрохирург Эгаш Мониш изобрёл новый метод лечения психических расстройств. Беспощадный способ борьбы с ментальными недугами практиковался до середины XX века, после чего лоботомия была запрещена. За несколько десятков лет процедуре подверглись тысячи человек по всему миру, а сама лоботомия известна широкой аудитории. Но есть и малоизвестные факты.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
  1. Миллион долларов в день. Такую экономию государственному бюджету США могла обеспечить лоботомия за счёт её массового применения по отношению к пациентам психиатрических отделений военных госпиталей, где после Второй мировой войны наблюдался приток солдат с душевными расстройствами.
  2. До 50 000 тысяч человек только в США подверглись лоботомии. По оценке специалистов, с 1935 по 1950 год от 40 000 до 50 000 американцев с шизофренией и тяжёлым неврозом навязчивых состояний были «вылечены» с помощью лоботомии.
  3. «Пролетая над гнездом кукушки» — экранизация одноимённого романа Кена Кизи, снятая Милошем Форманом, в которой главную роль сыграл Джек Николсон, стала одной из самых известных иллюстраций того, что же такое лоботомия.
  4. «Before the Lobotomy» — название «Перед лоботомией» носит один из треков 8-го студийного альбома 21st Century Breakdown американской панк-группы Green Day. Сквозной темой релиза является любовная история Кристиана и Глории, а сама композиция входит в часть «Акт 1-й. Герои и злодеи».
  5. Случаи восстановления после лоботомии редки, но они всё же есть. В частности, в книге «Моя лоботомия» — так называется автобиографичная работа Говарда Далли — рассказывается история автора, которого в возрасте 12 лет подвергли этой процедуре.
  6. Роуз Мэри Кеннеди — одна из самых известных жертв лоботомии. Сестра 35-го президента США Джона Кеннеди в возрасте 23 лет подверглась травмирующей процедуре, которая снизила её умственные способности до уровня 2-летнего ребёнка, а кроме того девушка разучилась ходить и связно говорить.
  7. Существует и «химическая лоботомия» — так после появления в 1950 году первого синтезированного нейролептика хлорпромазин (более известен как аминазин) называли этот препарат, обладающий массой побочных эффектов, но тем не менее применявшийся в западной психиатрии и продолжающий использоваться в российской.