Дурацкая идея: почему искусственная высадка новых лесов не помогает природе

Человечество веками вырубало леса и забирало бесценные ресурсы природы. Теперь, когда человек находится на грани климатической катастрофы, государства, благотворительные организации и частные компании стараются понять, как можно восстановить природные ресурсы. Одним из таких способов является искусственная высадка деревьев в зонах, где когда-то были уничтожены лесные массивы. Однако исследование, проведенное в прошлом году, показывает, что это не такая уж хорошая идея.
Дурацкая идея: почему искусственная высадка новых лесов не помогает природе
Unsplash

Кончено, лучший способ уменьшить воздействие климатического кризиса — это сохранять леса. К сожалению, в мире уже слишком много мест очищено или «деградировано» из-за неудачного сельского хозяйства или другой эксплуатации почвы. Часто лесорубы и скотоводы уходят, оставляя за собой пустоту.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Традиционно считалось, что пересадка деревьев — лучший способ восстановить углеродный баланс, но исследование, опубликованное в 2020 году в журнале Nature, показывает, что оставлять леса для естественного роста дешевле, а также это позволяет местным деревьям и дикой природе лучше и быстрее процветать.

Наиболее благоприятными регионами для естественного возобновления лесов являются тропические районы Западной и Центральной Африки. А вот в Центральной Европе и на Ближнем Востоке восстановление занимает больше времени.

Авторы отмечают, что это связано с тем, что в некоторых регионах рост нужно слегка подтолкнуть, а в некоторых природа сама быстро «забирает свое». «Если источники семян находятся поблизости и участок не слишком деградирован, то леса, вероятно, могут вырасти сами по себе. Если участок деградирован и источники семян находятся далеко, или если единственные источники семян принадлежат одному или нескольким видам, то, скорее всего, необходимо активно засадить весь участок или сделать несколько посадок, чтобы способствовать восстановлению более разнообразного леса», — говорит Сьюзан Кук-Паттон, главный автор исследования.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Леса ежегодно поглощают около трети выбросов парниковых газов, образующихся в результате деятельности человека. Исследование показало, что потенциал естественного возобновления для поглощения углерода был существенно недооценен, примерно на треть в целом и примерно на половину в случае тропических лесов.

«Наша цель состояла в том, чтобы показать, где леса могут быстрее всего улавливать углерод самостоятельно. Если мы позволим им, они смогут сделать часть нашей работы по смягчению климата за нас», — комментируют авторы работы.

Просто гений. Kit
Просто гений. Kit 23 Ноября 2021, 09:11
Ну где тут сказано про "БЕСПОЛЕЗНО ВЫСАЖИВАТЬ" ? В заголовке напишут какую-нибудь х..ню . Леса восстанавливать НАДО везде где только возможно и точка!
Komissar
Komissar 22 Ноября 2021, 14:30
В очередной раз убеждаюсь, что ПМ - пендосовское издание. Ну если Вы пишите, для русских, то проверяйте материал на соответствие нашим реалиям. Если бы у нас был климат такой же как и в Бразилии, Конго, то может быть у нас и сосны вырастали бы лет за 5, вместо 100-150. Но тогда они (сосны) у нас и не росли бы. Если не высаживать саженцы вручную наши доморощенные "предприниматели" за 10 лет всю древесину вывезут в Китай и Финляндию.
Pavel Tukabaev
Pavel Tukabaev 22 Июля 2021, 21:25
статья написана лицом защищающим интересы подонков....мы живём среди лесополос и лесов посаженных во времена СССР лесопосадочными станциями ..... под суд подлецов!
Безбадченко Владимир
Безбадченко Владимир 24 Июня 2021, 15:04
не очищать планету от мусора тоже? САМ сгниёт! Статья против ВОССТАНОВЛЕНИЯ БИОСФЕРЫ! Причём рассматривается один и ничтожный но любимый чинушами аргумент-баланс парниковых (углекислого)газов. А климат не газом, а балансом Солнечной энергии в виде поступления и связывания растениями определяется! Почему в лесу всегда прохладно? Энергия Солнца уходит на фотосинтез. Исчезли леса-нечему связывать тепло, оно уходит в атмосферу что вызывает такие погодные катастрофы, какие 50 лет назад были немыслимы. Вроде снега в Израиле! Так что сажать леса надо! Этим занимался Сталин! Дурак хрущов все сталинские лесополосы вырубил. Только враги человечества против восстановления лесов.
Константин Головков
Константин Головков 21 Мая 2021, 12:38
Если не высаживать леса, в средней полосе и таежной зонах нашей страны, после рубок происходит смена пород на менне ценные , в зонах рискованного земледелия ( лесостепная, степная зона) высока вероятность наступления пустынь. Но лес требует ухода в течении всей жизни деревьев. Чтобы получить высококачественную древесину, создать и сохранять жизнеспособную экосистему - нужны комплексные мероприятия (посадка лесных культур, рубки ухода, защита лесов от вредителей и пожаров и т.д.), кто их будет проводить? Лесхозов НЕТ. А хапугам - арендаторам не до лесоводства.
Сергей Ков
Сергей Ков 10 Мая 2021, 13:32
посмотрите на леса высаженные с 40 по70 годы
Олег Бородин
Олег Бородин 07 Мая 2021, 05:53
Капец, какое глубокомысленное заявление... Сколько денег освоено, чтоб сделать такие выводы?
Виталий Яковлев
Виталий Яковлев 15 Апреля 2021, 17:44
Цитата:"Однако исследование, проведенное в прошлом году, показывает, что это не такая уж хорошая идея." Автор считает что восстанавливать леса нецелесообразно.Правильно,надо сесть,сложить лапки ровно и ждать прихода всеобщего благоденствия.Если богу это будет нужно,то он позаботится о человеке.А если серьёзно,то я считаю,что в любом случае надо восстанавливать,то что люди сами напакостили и не ждать чуда.
Сергей Чабовский
Сергей Чабовский 14 Апреля 2021, 12:41
Высадка новых лесов полезна. Объясняю почему: для выращивания ценных пород древесины и смягчения микроклимата. А чтобы снижать содержание CO₂ в атмосфере, что приведёт к снижению урожайности растений, надо снижать температуру океанов, - не в наших силах.
Леонид Кордюков
Леонид Кордюков 12 Апреля 2021, 19:40
не знаю,как в центральной африке,а мы купили в новгородской обл. участок.некрасивое место .и я стал сажать деревья.за 20 лет у меня оазис.сосны,дубы ,березы,клены .друзья,сажайте .леонид из питера.
darkfire
darkfire 11 Апреля 2021, 20:20
Это типа повод ничего не делать пусть оно само отрастет?
Александр Захаров
Александр Захаров 09 Апреля 2021, 19:27
Первоклассник писал? Полная биологическая, да и грамматическая безграмотность. Автор, не позорься!!!
Андрей Цыганков
Андрей Цыганков 09 Апреля 2021, 04:18
Собирать шишки ,брульки и вываливать над пожарищами в дожди с самолетов и вертолётов.Планомерно засеивать квадраты и через 10-15 лет будет молодняк который сам не плохо даёт семена..И первые посевы через 50 лет дадут полноценные леса.Прибыли нет.Вот беда.А у нас прибыль-во главе всего.Пока прибыльно вырубать и выжигать.
Владимир Романов
Владимир Романов 08 Апреля 2021, 21:03
ОБРАТИТЕСЬ ПО ЭТОЙ ТЕМЕ К Г Ф МОРОЗОВУ РУССКИЙ ЛЕСОВОД
Татьяна Фиронова
Татьяна Фиронова 08 Апреля 2021, 13:31
Это с каких пор высаживание деревьев считается бесполезным? А как же лесозащитные полосы, в Крыму практически все имеющиеся лесные массивы появились благодаря искусственному насаждению, а так были бы голые скалы и степь.
Александр Русанов
Александр Русанов 06 Апреля 2021, 19:17
согласен. Пермский край, повсюду банкротятся колхозы. Все в прошлом пахотные земли мгновенно зарастают лесом. В основном - сосняк, чуть меньше ельник, еще меньше лиственные. Плотность такая, что за грибами не пройти. Если всё так и будет, то все эти территории станут тайгой. Какие посадки - впору вырубать (прореживать).
ВЛАДИМИР КОЧАНОВ
ВЛАДИМИР КОЧАНОВ 01 Апреля 2021, 14:01
И еще хотел добавить.Самосев годен лишь на дрова.
ВЛАДИМИР КОЧАНОВ
ВЛАДИМИР КОЧАНОВ 01 Апреля 2021, 13:58
Взять Ростовскую или Луганскую/Ворошиловградскую/ обл.сосновые леса.Это рукотворные леса,которые высаживались на песчаных землях после войны.И дозрел до промышленного использования.И не вина леса,что он горит.
валерий минибаев
валерий минибаев 30 Марта 2021, 09:36
Определенный резон в таких выводах имеется, судя по скорости роста леса на заброшенных бывших сельскохозяйственных землях. Однако для ускорения роста лесов на рекультивируемых землях, а также, для выращивания ценных пород деревьев, посадка лесов необходима.
Сергей Минин
Сергей Минин 29 Марта 2021, 23:58
Вообще чушь полная. А терминология просто ужас (высадка леса, пересадка деревьев и тд.) Афффтарю нужно ознакомится, что такое лесовосстановление. Лесовосстановление — выращивание лесов на территориях, подвергшихся вырубкам, пожарам и т. д. Лесовосстановление применяется для создания новых лесов или улучшения состава древесных пород в уже существующих. Изучается в лесоведении.! Существует два разных способа лесовосстановительных работ — искусственный (ПОСАДКА ИЛИ ПОСЕВ ЛЕСА ! специально для афффтаря выделил ) и естественный без вмешательства человека и с помощью человека - содействие естественному возобновлению (создание условий для быстрого заселения ценными древесными породами). Содействие естественному возобновлению проводится на тех площадях, где восстановление хозяйственно ценных пород можно обеспечить путём сохранения подроста или минерализации почвы. Но основным способом лесовосстановления считается посадка лесных культур, которая выполняется вручную с использованием меча Колесова.
Анастасия null
Анастасия null 29 Марта 2021, 18:09
Не стыдно такую статью публиковать? Кривой язык изложения и просто абсолютная пустота содержания. И где объяснение бесполезности высадки лесов? Мне страшно, если автору статья понравилась. Она не ужасная, не спорная, не возмутительная. Просто абсолютно бессодержательная. Серьезно, ощущение складывается, что текст создан для заполнения пространства на сайте. Очень жаль ранее интересный журнал.
manu char
manu char 29 Марта 2021, 17:16
Ну что предлагаете махнуть рукой и ничего не делать? Так не пойдёт ! НАДО САЖАТЬ.
Даниил Макаров
Даниил Макаров 29 Марта 2021, 13:34
Ни слова о восстановлении лесов в Сибири, а ведь это перспективнейший регион для посадки лесов. Зарубежные "исследователи" в упор не замечают 1/6 часть суши. Но вот то, что в русскоязычном издании выпускают такие переводные, однобокие статьи - весьма печально. Может быть, из-за этого у журнала дела идут все хуже?
SUPERMOZG
SUPERMOZG 01 Марта 2021, 05:10
Нужно преобразовать климат Арктики. Тогда леса будут расти быстрее, и появятся новые леса, там где они раньше не росли, вместо тундры и ледников...
Евгений Кутузов
Евгений Кутузов 28 Сентября 2020, 11:35
У нас в Тверской области,пустыри оставшиеся от бывших полей и вырубок, быстро зарастают смешанными лесами, - берёза, ива-бредина и ель. Неплохо чувствуют себя и немногочисленные искусственные посадки хвойников.Так что эти учёные, скорее всего не обладают достаточной информацией.Просто, сажать надо бы больше, но,- некому!
Виталий Яковлев
Виталий Яковлев 15 Апреля 2021, 17:48
Да есть кому сажать,никто из власть имущих не хочет вкладывать средства.Все временщики знают,что урвать надо сейчас,а то потом всё-равно посадят.
SergA
SergA 24 Сентября 2020, 21:37
"Ученые пришли к выводу, что высадка новых лесов бесполезна" "Если участок деградирован и источники семян находятся далеко, или если единственные источники семян принадлежат одному или нескольким видам, то, скорее всего, необходимо активно засадить весь участок или сделать несколько посадок" Поток сознания.
Сергей Минин
Сергей Минин 30 Марта 2021, 00:01
Засадить нужно обязательно!!! В этом вопросе главное регулярность.
Сергей Чабовский
Сергей Чабовский 14 Апреля 2021, 12:50
Сергей Минин
Засадить нужно обязательно!!! В этом вопросе главное регулярность.
Да. Засаживать нужно обязательно и регулярно!!! В этом вопросе главное вместе достигать оргазма.
SergA
SergA 24 Сентября 2020, 21:35
"в мире уже слишком много мест очищенно" Или очищено?