Может ли дезинфицирующее средство для рук испортиться

Пандемия коронавируса сделало из дезинфицирующего средства для рук – один из самых популярных продуктов, который встречается на прилавках почти каждого магазина. Но если не хочется переплачивать, а в углу ящика стола завалялась пятилетняя бутылочка, можно ли ее использовать? Может ли дезинфицирующее средство «испортиться» или стать менее эффективным?
Может ли дезинфицирующее средство для рук испортиться
Изображение Pintera Studio с сайта Pixabay

В состав дезинфицирующего средства для рук обычно входит не менее 60 процентов спирта. Это минимум, которого достаточно для уничтожения большинства бактерий. Согласно Insider, процент спирта может измениться со временем, когда он начнет испаряться после открытия емкости.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Хотя нет четкого правила, сколько времени потребуется бутылке дезинфицирующего средства, чтобы потерять свои бактерицидные свойства, производители обычно устанавливают срок годности – три года с момента производства.

Полностью испорченным средство считается, когда количество спирта уменьшается на 95 процентов от заявленного уровня. Тогда антисептик становится полностью бесполезным.

Если вы нашли у себя дома забытую бутылочку, срок годности которой истек в прошлом году, можно ли ее использовать?

Это не лучший вариант, но если нет альтернативы, то да. Раствор с содержанием спирта ниже 60 процентов менее эффективен, но все еще может уничтожать некоторые виды бактерий. Если бутылка ни разу не открывалась, то в ней осталось большее количества спирта.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
Мыло
Изображение Mostafa Elturkey с сайта Pixabay

Содержание активных ингредиентов, убивающих бактерии, в дезинфицирующих средствах чаще всего не превышает 60-70 процентов. Остальные добавляются для придания аптечному продукту гелеобразной консистенции и приятного аромата. Некоторые производители могут также добавлять в растворы вещества с неприятным вкусом, чтобы удержать пользователя от желания выпить средство.

Дезинфицирующие средства для рук не могут полностью заменить мыло и воду, так как они физически не смывают загрязнения.