Google показал, как Android-смартфоны «видят» землетрясение

Оказывается, смартфоны способны «предчувствовать» даже такие, казалось бы, далекие от мира потребительской электроники явления, как землетрясения. Недавно вице-президент отдела разработки Android компании Google Дэйв Берк (Dave Burke) поделился занимательным видео, на котором показано, как тысячи устройств, работающих под управлением этой операционной системы, «видели» толчки магнитудой 4,5 балла в Южной Калифорнии ночью с 18 на 19 сентября.
Google показал, как Android-смартфоны «видят» землетрясение
От автора:

Функционал современных гаджетов колоссален и поражает воображение, но он и близко не подошел к своему пределу, что демонстрирует перспективная система оповещения о землетрясениях от Google. В смартфонах содержится огромное количество встроенных датчиков, о которых пользователи, порой, даже и не подозревают — кто знает, какое еще применение им можно будет придумать в будущем.

На опубликованном в Twitter-аккаунте Дэйва видео показано, как сенсоры смартфонов регистрируют сейсмические колебания, а концентрические окружности — рассчитанные на основании этих показаний первичная (желтая) и вторичная (красная) волны:

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Google анонсировал создание самой большой в мире сети регистрации и оповещения о землетрясениях в середине августа. Тогда же появилось и первое описание технологии, которая состоит из двух компонентов — оповещения и предупреждения. Вне зависимости от того, распознал ли смартфон приближающиеся толчки, если он находится в опасной зоне и у сервиса есть данные о высоком риске землетрясения, то пользователя предупредят об этом. Кроме того, нажав на уведомление, человек сможет получить простые и понятные инструкции, что нужно сделать, чтобы оставаться в безопасности.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
Компания Google продемонстрировала, как работает ее система детектирования толчков и оповещения о землетрясениях с помощью Android-смартфонов
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Гораздо более интересная часть проекта — использование датчиков смартфона для детектирования не только сильных толчков, но и едва заметных возмущений, которые предшествуют землетрясению. Для этого используется акселерометр устройства. Когда сенсор фиксирует подозрительные колебания, информация отправляется в ближайший центр предсказания землетрясений, на сервере которого обрабатываются данные с сотен сейсмометров и других смартфонов. Google утверждает, что эта информация анонимна и не предоставляет достаточной точности геолокации, чтобы идентифицировать пользователя.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
Компания Google продемонстрировала, как работает ее система детектирования толчков и оповещения о землетрясениях с помощью Android-смартфонов

В настоящий момент «корпорация добра» тестирует новую технологию в Калифорнии, где землетрясения происходят весьма часто. Для этого Google активно сотрудничает с Геологической службой США (USGS) и чрезвычайным кабинетом губернатора данного штата (Cal OES). В будущем компания планирует распространить сервис на весь мир. Стоит отметить, что по отзывам пользователей, в отдельных случаях точность срабатывания системы оставляет желать лучшего — некоторые получили оповещения, когда уже сами почувствовали толчки и сидели под столом. Кроме того, уведомления о землетрясениях почему-то не прерывают режим «не беспокоить» на смартфонах, что делает их бесполезными ночью.