Это может быть очень опасно: что случится с вашим организмом, если не вытащить вовремя занозу

Если вы часто работаете в саду без перчаток или предпочитаете гулять босиком по улице, то наверняка знаете, что такое занозы. Для большинства людей – это не проблема. Вытащить занозу можно пинцетом или даже ногтями. Но что, если древесная щепка засела слишком глубоко? Можно ли ее оставить?
Это может быть очень опасно: что случится с вашим организмом, если не вытащить вовремя занозу
pixabay.com

Все, что повреждает кожный покров открывает «двери» для микробов, но органические занозы сами по себе могут содержать грибки и бактерии, вызывающие инфекции. Например, шипы розы покрыты грибком Sporothrix, вызывающим воспаление и отек. Если рану не лечить противогрибковыми препаратами, то она будет гноиться и заживать очень долго (иногда несколько лет).

Не занимайтесь самолечением! В наших статьях мы собираем последние научные данные и мнения авторитетных экспертов в области здоровья. Но помните: поставить диагноз и назначить лечение может только врач.

Чем опасны занозы: они могут вызвать ряд болезней

Вместе с занозой в организм могут проникнуть бактерии столбняка (Clostridium tetani). Если человек не вакцинирован, то выделяемые токсины способны затронуть нервную систему.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Также органические заносы иногда переносят бактерии золотистого стафилококка (Staphylococcus aureus). В течение двадцати четырех часов у человека появится покраснение в месте повреждения кожного покрова, затем – начнется жар и озноб как признак тяжелой бактериальной инфекции.

Шип или щепка, оставленные под кожей на несколько месяцев, начнут естественным образом разлагаться, еще больше стимулируя иммунную реакцию организма. Любая необработанная инфекция может распространиться и вызвать сепсис и заражение крови.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Доктор Джефри Билер (Jefry Biehler), председатель педиатрии детской больницы Никлауса в Майами, советует обратиться за медицинской помощью, если в домашних условиях вынуть занозу не получается. По его словам, не все занозы приводят к плачевным последствиям, но лучше перестраховаться. Если занозу легко вытащить, ее нужно вытащить, независимо от того, из чего она сделана.

Иногда тело естественным образом вытесняет чужеродный предмет из кожи без воспалительных процессов. В некоторых случаях, оставленные занозы выходят на поверхность через годы. Бывает и так, что они остаются в теле человека навсегда.