«Фотороботы» микробов: Идем по следу инфекций

И в древности, и сегодня инфекционные заболевания занимают первое место в мировой структуре смертности. Новый способ «снятия отпечатков», оставляемых возбудителями заболеваний на поверхности иммунных клеток, позволит с высокой точностью диагностировать инфекции.
«Фотороботы» микробов: Идем по следу инфекций

В некоторых случаях установить природу инфекционного заболевания бывает чрезвычайно трудно — например, из-за отсутствия возбудителя в крови или другом доступном для исследования материале. Группой ученых под руководством Октавио Рамило (Octavio Ramilo) предложен совершенно новый подход к решению этой задачи.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Дело в том, что возбудители ряда инфекций оставляют «следы» — изменения мембранных структур у клеток, участвовавших в развитии иммунного ответа организма. Новый метод диагностики заключается в снятии этих «отпечатков». Полученные данные позволят составить своеобразный «фоторобот» вызвавшего заболевание патогена.

Способ уже протестирован на образцах крови 29 детей, инфицированных четырьмя наиболее часто встречающимися возбудителями: вирусом гриппа, стафилококками, стрептококками и кишечной палочкой. Дифференцировать инфекции, вызванные вирусом гриппа, стрептококками и кишечной палочкой ученым удалось с точностью в 95%, а отличить, контактировали иммунные клетки со стафилококками или с кишечной палочкой — в 85% случаев.

Читайте также о революционных методах диагностики рака и диабета по выдыхаемому больным воздуху.