Стрельба в грунт: Из пушки по образцам

Ученые NASA заняты стрельбой 6,4-сантиметровыми снарядами из сверхпрочного стекла. Для каждого выстрела приходится использовать новый снаряд, который рассыпается в пыль, не выдерживая удара на скорости 7 км/с. Награда в этой игре – данные, которые будут использованы в разработке систем безопасности для будущей постоянной лунной базы.
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

«В этих опытах мы симулируем удар метеорита о поверхность Луны», — объясняет сотрудник NASA Билл Кук (Bill Cooke). Подобные взрывы регулярно фиксируют телескопы, направленные в сторону нашего спутника. Типичная вспышка создается небесным телом размерами с бейсбольный мячик, врезающимся в Луну на скорости 27 км/с с выделением энергии, эквивалентной 70 кг ТНТ. Большинство наших знаний об этих процессах основаны на регистрации вспышек, происходящих на расстоянии около 400 тыс. км от нас — так что им требуется серьезное уточнение.

Тут и понадобились снаряды из сверхпрочного стекла, и стреляющая ими вертикальная пушка — Ames Vertical Gun Range, установленная в Исследовательском центре Эймса в Калифорнии. Она способна выстреливать телами различных форм и состава со скоростью от 0,5 до 7 км/с. Камера, в которую «снаряды» попадают, может заполняться различными газами и материалами для моделирования атмосферы и поверхности различных планет и небесных объектов — в данном случае лунный грунт.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Эксперименты были разбиты на два этапа: первые 12 выстрелов были сделаны в октябре 2006 г., по цели из вулканической пемзы, на скорости до 7 км/с. На следующем этапе использовался материал JSC-1a, симулирующий лунный грунт. Тщательно замеряя вспышку от разрыва, записывая процесс на скоростную камеру, Билл Кук с коллегами пытаются установить, сколько именно кинетической энергии переходит в свет. Зная точные параметры этого процесса, будет возможным использовать их в приложении к метеоритным телам на Луне. Выявив зависимость силы вспышки от массы и скорости снарядов, ученые смогут предсказывать многие параметры тел, падающих на поверхность земного спутника.

В отсутствие тормозящего воздействия атмосферы некоторые осколки, разлетающиеся от удара, могут поражать объекты, находящиеся весьма далеко от них — что представляет особую опасность для будущей базы. Так что потребуется продумать защиту не только от «пули», но и от «шрапнели». Для этого группа Билла Кука ведет тщательные замеры поведения обломков, разлетающихся от удара вертикальной пушки.

О лунных планах NASA читайте: «Чем заняться на Луне».

По сообщению NASA