Познакомьтесь с лабрадудлями! Если вы мечтаете о пушистом друге, но страдаете аллергией, то эта собака для вас!

В 2020 году ученые подробно изучили ДНК австралийского лабрадудля и пришли к выводу, что лабрадора в этих псах с годами почти не осталось.
Познакомьтесь с лабрадудлями! Если вы мечтаете о пушистом друге, но страдаете аллергией, то эта собака для вас!
pixabay.com

Забавное название для породы придумал в конце восьмидесятых австралийский заводчик Уолли Конрон (Wally Conron). Мужчина хотел создать собаку-поводыря, которую могли бы принять люди с аллергией на шерсть. Конрон скрестил обычного пуделя и лабрадора-ретривера — и получил лабрадудля.

Не занимайтесь самолечением! В наших статьях мы собираем последние научные данные и мнения авторитетных экспертов в области здоровья. Но помните: поставить диагноз и назначить лечение может только врач.

В исследовании, недавно опубликованном в журнале PLOS Genetics, международная команда подробно изучила генетику австралийского лабрадудля и пришла к выводу, что эта собака — уже, по большей части, пудель.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Исследователи проанализировали ДНК двадцати одного лабрадудля и сравнили его с ДНК обычных лабрадоров и пуделей. Племенные австралийские лабрадудли, которых рассматривали ученые, отошли от первоначальных родителей на четыре и более поколения. Исследование показало: чем дальше собаки уходили от первого поколения, тем больше в них оставалось генов пуделя и меньше — лабрадора.

В первом поколении гены от двух пород разделились, примерно, поровну. Сейчас в геноме лабрадудля содержится «огромная часть» пуделя, немного лабрадора и даже небольшой намек на американского кокер-спаниеля.

Лабрадудель
pixabay.com

Владельцы и поклонники австралийский лабрадудлей настаивают на том, чтобы породу официально признали. К сожалению, у этих собак, по мнению ученых, есть всего несколько аллелей (различных форм одного гена), которые полностью меняют их тип шерсти. Но в остальном эти животные — полностью пудели.