Зачем в обувные коробки кладут странные пакетики с шариками? И что будет, если съесть их содержимое?

Многие обращали внимание на бумажный пакетик с шариками в обувной коробке. Кто-то в детстве, а может и в зрелом возрасте, хотел попробовать на вкус его содержимое. На вид этот предмет легко спутать с одноразовой упаковкой соли или конфетой. Но предупреждение «не есть», часто на разных языках, останавливало даже самых любопытных. Но что будет, если все же проглотить эти шарики?
Зачем в обувные коробки кладут странные пакетики с шариками? И что будет, если съесть их содержимое?
pixabay.com

Внутри небольших бумажных пакетиков, которые часто кладут в обувную коробку, – силикагель. На самом деле, это не гель, а гранулированная форма диоксида кремния – соединения, образующегося при окислении данного неметалла.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Силикагель запатентовал профессор Университета Джона Хопкинса Вальтер А. Патрик (Walter A. Patrick) в 1918 году. Его абсорбирующие свойства широко использовались во время Первой Мировой войны: силикагелем наполняли фильтры противогазов, а также в нем хранили лекарства при перевозке на фронт.

Силикагель поглощает большое количество воды – около трети своего веса – и не подвергается изменению формы или химическим реакциям. Даже когда гранулы насыщены, они остаются сухими на ощупь.

Силикагель
pixabay.com
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Что же произойдет, если съесть пару гранул? Скорее всего, ничего. Ведь силикагель – по большей части, искусственный песок. Он нетоксичен и химически неактивен. Люди, которые проглотили от нескольких бусинок до целого пакета, не сообщили о побочных эффектах. У гранул силикагеля практически отсутствует вкус.

Предупреждение «не есть» на бумажных пакетах, все же, имеет смысл. Теоретически вещество может вызвать у человека сильное обезвоживание, ведь его задача – впитывать влагу. Но для такого состояния одной маленькой упаковки недостаточно.

Чтобы не потеряться и всегда быть на связи, читайте нас в Яндекс.Дзене и не забывайте подписаться на нас в Telegram, ВКонтакте и Одноклассниках!

Некоторые пакетики с силикагелем могут также содержать индикаторы влажности, вроде хлорида кобальта (II), а это – канцероген. Крайне редко в бумажную упаковку добавляются пестициды и различные яды для борьбы с грызунами и насекомыми.

Вдыхание пыли силикагеля может вызвать болезнь легких – силикоз. Ее симптомы: одышка, сухой кашель, боль в груди и лихорадка. В запущенной форме силикоз приводит к летальному исходу.