Выяснилось, у кого меньше «гормона любви»

Ученые из Университета Бэйлора обнаружили, что развод родителей в раннем возрасте влияет на уровень окситоцина, так называемого гормона любви. У людей переживших развод родителей в детстве, этого гормона намного меньше, чем у тех, кто жил в полной семье.
Выяснилось, у кого меньше «гормона любви»
PublicDomainPictures

Нейрогормон окситоцин, секретируемый в головном мозге важен для социального поведения и эмоциональных привязанностей в раннем возрасте. Также система окситоцина связана с воспитанием детей, привязанностью и тревогой. Он высвобождается во время различных эмоциональных переживаний.

Не занимайтесь самолечением! В наших статьях мы собираем последние научные данные и мнения авторитетных экспертов в области здоровья. Но помните: поставить диагноз и назначить лечение может только врач.

Предыдущие исследования детей, чьи родители развелись, показали, что этот опыт был связан с расстройствами настроения и злоупотреблением психоактивными веществами — поведения, которое было связано с окситоцином.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

В этом новом исследователи изучили влияние родительского развода, пережитого в детстве на более поздние уровни окситоцина у взрослых. Они попросили участников сдать анализ и заполнить анкеты, где были вопросы, например, относительно поведения своих родителей, а также об их собственной уверенности в жизни, дискомфорте из-за близости и потребности в одобрении. Всего в исследовании приняли участие 28 человек в возрасте от 18 до 62 лет, 27,3% из которых указали, что их родители развелись. Средний возраст участников, когда их родители развелись, составлял 9 лет.

Анализы участников показали значительно более низкие уровни окситоцина у тех из них, чьи родители развелись. Помимо этого, у них исследователи обнаружили меньшую уверенность в себе и чувство большего дискомфорта в близости. К тому же в заботе над собственными детьми они были менее чувствительны, чем те участники исследования, чьи родители не развелись.

«Эти результаты показывают, что на уровень окситоцина отрицательно влияет развод родителей, и он может быть связан с другими эффектами, которые были зарегистрированы у людей, переживших это событие» — рассказывает ведущий автор этого исследования Мария Бочча.