Акула-домовой, морской ангел и еще 10 редких и необычных существ, живущих под водой: снимки, сделанные дайверами

Как говорят ученые, они знают о космосе больше, чем об океане. Так что в некотором смысле большинство существ, скрывающихся под толщей воды, могут быть натуральными пришельцами, ведь 91% из них нам до сих пор неизвестен. Те же, о которых мы хоть что-то знаем, адаптировались к своей среде с особым пристрастием. Собрали дюжину самых странных и редких морских обитателей.
Акула-домовой, морской ангел и еще 10 редких и необычных существ, живущих под водой: снимки, сделанные дайверами 
Соцсети

Черный живоглот

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Черный живоглот (лат. Chiasmodon niger) способен проглотить добычу намного крупнее, чем он сам, благодаря расширенному кишечнику, прикрепленному к его животу. Эта адаптация особенно полезна, поскольку любитель покушать живет на глубине 150 — 3 900 метров, а в бездонных морских глубинах с едой ситуация напряженная.

Длинноиглая рыба-еж

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Подобно своему двоюродному брату, рыбе фугу, рыба-еж покрыта длинными шипами и имеет способность быстро набирать в рот воду, чтобы при угрозе превратить свое тело в шар. Это полезно, потому что хищникам практически невозможно проглотить рыбу-ежа в режиме полной боевой готовности. И даже если хищнику удастся слопать ежа до того, как тот успеет надуться, это все равно ничем хорошим не закончится. В общем, не лучшая закуска.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Акула-домовой

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Акулы в принципе не очень привлекательны, а эта и вовсе выглядит чертовски страшно. Очень редкое существо может вырасти до четырех метров в длину и имеет способность высовывать всю челюсть наружу, чтобы поймать добычу. С 1898 года было замечено менее 50 этих акул.

Адский вампир

Как ни странно, этот вид морских обитателей не является ни кальмаром, ни осьминогом, несмотря на свой внешний вид. Ученые определили адского вампира как совершенно отдельное животное, хотя у него восемь «рук» и два щупальца. Опять же, название может сбивать с толку — эти существа не сосут кровь и на самом деле довольно пассивные охотники. Молодые особи встречаются на больших глубинах, где питаются органическими остатками, падающими из верхних слоев океана. А назвали его так из-за кожи между его «рук», которая напоминает плащ графа Дракулы.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Нетопырь Дарвина

Нетопырь Дарвина плохо плавает, использует свои приспособленные грудные плавники для хождения по дну океана. И, как видно из названия, никуда не торопится. Когда эта странно выглядящая рыба достигает половой зрелости, ее спинной плавник становится единым. Но лучше плавать у нее не получается даже в зрелом возрасте.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Архитеутис

Это не просто очередной кальмар, это гигантский кальмар! И это просто кошмар. Самый большой из когда-либо зарегистрированных, имел колоссальные 13 метров в длину — почти половина синего кита. Ученые мало что знают о гигантском звере и его повадках, так как большую часть времени они проводят на таких глубинах, куда нам добраться практически невозможно.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Пеликановидный большерот

Вы не поверите, но эта рыба названа в честь своего массивного рта и челюсти, которые помогают им проглатывать добычу целиком. Никакой интриги. Они могут вырасти до 180 сантиметров в длину, а их огромные рты позволяют охотиться за добычей, которая больше них самих в несколько раз. Ориентироваться на больших глубинах в условиях кромешного мрака и чрезмерного давления (для большерота это значение колеблется от 30 до нескольких сотен атмосфер) рыбе помогает боковая линия, которая состоит из серии выпуклых трубок вместо отверстий, как это характерно для других рыб.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Морской ангел

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Хотя их и называют морскими ангелами, на самом деле эти существа являются хищными морскими моллюсками. Ирония заключается в том, что морской ангел питается... морскими чертями. Вот так, добро побеждает зло даже на 500-метровой глубине. Если вас всегда интересовало, чем же питаются усатые киты, то ответ на фотографии. К слову, в Японии морской ангел и созданные на основе его образа персонажи — распространенные герои детских книжек.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Червь «Новогодняя елка»

Нет, на фото не красивое растение в форме елочки, хотя и называется существо «Новогодней елкой». Это червь, ученые нашли его на Большом Барьерном рифе. Спиральные ответвления на самом деле являются аппаратами для дыхания и питания червя, а сам он живет в стволе-трубке. В случае угрозы червь складывает «елку» как зонтик.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Рыба-лягушка

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Проворонить этого представителя вида удильщиков ничего не стоит, ведь он полностью сливается со своим окружением — в основном коралловыми рифами. Они бывают практически любого цвета и текстуры, которые только можно вообразить. Независимо от их внешнего вида, у всех видов рыб-лягушек есть одна общая черта — их чудаковатый способ передвижения. Они могут отлично плавать, но большинство из них в прямом смысле ходят по дну на грудных плавниках. Его конечности не просто похожи на руки, в них есть сустав, напоминающий локоть.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Розовый морской огурец

Представьте, что у вас прозрачная кожа, через которую видно кишечник и прочие не самые сексуальные органы. То еще зрелище. Но розовый морской огурец, или по-научному Enypniastes eximia, с вами не согласен — такой «костюмчик» ему очень даже по вкусу. Причем, в отличие от вас, из органов у него всего ничего: рот, кишечник да анус. У морского огурца есть тактика выживания, указывающая на его давнюю эволюцию: биолюминесценция для отпугивания хищников. Кто не реагирует на предупреждающий сигнал, на тех он сбрасывает свою липкую кожу. Только попробуйте теперь назвать его «рото-задом»!

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Рак-богомол

Крупное хищное ротоногое ракообразное рода Oratosquilla семейства Squillidae, представляет собой рачка цвета леденца, известного своей способностью быстро бить добычу двумя передними конечностями. Удар этого парня — одно из самых быстрых движений в животном мире. Он настолько силен, что в теории способен разбить стеклянную стену аквариума. Но не беспокойтесь: в основном они используют свои боксерские навыки только чтобы вскрыть моллюсков и расчленить крабов.