National Geographic Traveller Photography Competition: 4 лучших фото

Организаторы конкурса National Geographic Traveller Photography Competition назвали победителей 2020 года.
National Geographic Traveller Photography Competition: 4 лучших фото
Hadriel Torrres/National Geographic Traveller Photography Competition 2020

Ежегодно авторитетный журнал National Geographic проводит конкурс National Geographic Traveller Photography Competition на лучшую фотографию, на которой запечатлены люди, города, пейзажи и природа. Номинации, в которых выбираются победители, так и называются: «Люди», «Города», «Пейзажи» и «Природа».

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

В 2020 году уже определены снимки и их авторы, которые получили награду. Членам жюри на конкурс прислали более 4500 фотографий со всего мира, из которых и были выбраны четыре победителя, по одному в каждой из заявленных номинаций.

Обладателем Гран-при был назван Адриэль Торрес, который прислал фотографию с фестиваля местной музыки, танцев и ремёсел Matavaa O Te Henua Enana, проходившего на Маркизских островах во Французской Полинезии. Снимок запечатлел этнических танцоров, исполняющих местный танец уака (церемониальный танец мощных жестов и ударов) на острове Уа Поу.

«Снимок был очевидным победителем для всех судей, поскольку кадр запечатлел энергию и мощь танца на фоне потрясающего места. Непосредственность и чувство места подкупают — вы почти чувствуете топот ног и слышите ритмичное пение. Заслуженный победитель», — прокомментировал выбор победителя редактор британского журнала National Geographic Traveler Пэт Ридделл.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
Победитель конкурса в номинации
Победитель конкурса в номинации «Люди» и обладатель Гран-при
Hadriel Torrres/National Geographic Traveller Photography Competition 2020

В номинации «Города» победила работа Джордана Бэнкса, который снял многоквартирный дом, возведённый на искусственном острове Одайба в столице Японии Токио.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

«Зрелое, динамичное и яркое изображение с отличным использованием цвета. Одинокий человек добавляет хитроумную деталь к общему образу», — пояснили судьи свой выбор.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
Победитель конкурса в номинации «Города»
Победитель конкурса в номинации «Города»
Jordan Banks/National Geographic Traveller Photography Competition 2020

В номинации «Пейзажи» главный приз достался работе Аннапурна Меллор, который сфотографировал холмы в индийском Ладакхе с расположившимся на них буддийским монастырём Тикси.

«Глубина этого изображения потрясающая: вы можете продолжать изучать его и находить новые уровни. Вам захочется оказаться на месте, где был сделан снимок, своими глазами увидеть картинку — в этом вся суть пейзажной фотографии», — подчеркнули судьи.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
Победитель конкурса в номинации «Пейзаж»
Победитель конкурса в номинации «Пейзажи»
Annapurna Mellor/National Geographic Traveller Photography Competition 2020

В номинации «Природа» лучшим снимком была признана фотография Франчески Пейдж, которая сняла недалеко от острова Кокос на Коста-Рике пятнистого ската-орляка.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

«Глубокий синий цвет этой фотографии создает изысканный успокаивающий образ. Это удивительно скромная композиция, а простота линий ската безупречна», — отметили судьи.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
Победитель в номинации «Природа»
Победитель конкурса в номинации «Природа»
Francesca Page/National Geographic Traveller Photography Competition 2020