Загадочные дыры: откуда в тундре появляются кратеры

На протяжении последних десяти лет в арктической тундре появляется все больше странных кратеров. Глубина последнего из найденных достигает 50 метров.
Загадочные дыры: откуда в тундре появляются кратеры
Вести Ямал

Первое подобное образование было обнаружено в 2014 году. Сегодня ученые полагают, что это результат криогенных извержений — ледяных вулканов. Такое предположение сделали исследователи под руководством геолога МГУ Андрея Бычкова. Вот как они описывают процесс формирования таких кратеров.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Криовулканизм наблюдается на других планетах Солнечной системы. До недавнего времени никто не мог предположить, что подобное происходит и на Земле. Но именно процесс криогенного извержения прекрасно объясняет образование кратера. Надо отметить, что есть и теории, согласно которым кратеры — это следы падений метеоритов или миграции газа под поверхностью.

Согласно теории, под озерами может образовываться талик — участок незамерзшей земли, окруженный вечной мерзлотой, сохраняющийся в таком виде на протяжении тысячи лет. Верхняя часть талика замерзает, а внутри его ядра накапливаются метан и углекислый газ. Давление на замерзшую вершину (пинго) талика растет и, в конечном итоге, она лопается.

Бычков отмечает, что все эти извержения, кроме одного, происходили в отдаленных и труднодоступных местах. Во время извержения недалеко от поселения местные жители слышали громкий звук и видели столб дыма. По словам Бычкова, эти кратеры постепенно заполняются водой, образуя круглые озера, и в Арктике их очень много: «Существуют тысячи круглых озер. Все они могли быть кратерами», — говорит ученый.

Самое интересное — это жизнь в талике, объясняет Бычков. По его словам, это неисследованный мир со своей эволюцией, жизнь в котором не зависит от кислорода.