Раковое дыхание: Спасительная диагностика

Новый прибор дает возможность с высокой вероятностью диагностировать рак легких при помощи анализа выдыхаемого воздуха. Размер устройства – меньше пачки сигарет, приводящих к этому страшному заболеванию.
Раковое дыхание: Спасительная диагностика

Рак легких — одно из наиболее трудно диагностируемых заболеваний, особенно на начальной стадии, когда вовремя поставленный диагноз может спасти жизнь больного. Это и наиболее распространенный вид злокачественных опухолей, и вид с максимальной вероятностью летального исхода — отчасти именно из-за трудностей с ранней диагностикой. Новый диагностический метод, предложенный медиками из клиники Кливленда и компании ChemSensing, основан на химическом анализе содержания определенных веществ в выдыхаемом человеком воздухе.

Не занимайтесь самолечением! В наших статьях мы собираем последние научные данные и мнения авторитетных экспертов в области здоровья. Но помните: поставить диагноз и назначить лечение может только врач.

Метаболизм раковых и здоровых клеток отличается: болезнь приводит к появлению в продуктах жизнедеятельности клеток веществ, характерных для опухолевых клеток и отсутствующих в здоровых. Метод химического анализа выдоха применялся и ранее, но он требовал очень сложного оборудования, использовал масс-спектрометрию и для массового использования не годился. Другие методы — например, различные варианты томографии — также слишком дороги и к тому же часто дают ошибочные результаты.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Новое же диагностическое устройство представляет собой «планшет», на который нанесены 36 окрашенных реагентов, способных менять цвет при попадании специфических молекул. В опытах добровольцы, среди которых было 49 больных и 21 здоровых, дышали через диагностическое устройство в течение 12 минут. Прибор показал удовлетворительные результаты: с его помощью выявили 73% больных раком, а в 72% случаях у здоровых испытуемых признаков заболевания не обнаруживали. Исследователи намерены в дальнейшем существенно повысить надежность определения — методика допускает такую возможность.

Интересно, что наиболее надежным методом ранней диагностики рака легких является использование специально тренированных собак, которые способны выявлять рак по запаху с 99%-ной вероятностью.