Здоровье дороже: Гибриды человека и животных не запрещены

Британское правительство не стало налагать запрет на скрещивание животных и людей. Несмотря на серьезные этические сложности, интересы науки и медицины были признаны более важными: эксперименты по слиянию человеческой и животной ДНК могут помочь в борьбе с некоторыми неизлечимыми заболеваниями.
Здоровье дороже: Гибриды человека и животных не запрещены

В конце прошлого года министр здравоохранения Великобритании Каролина Флинт (Caroline Flint) внесла предложение о законодательном запрете на скрещивание эмбрионов человека и животных, даже в научных целях.

Не занимайтесь самолечением! В наших статьях мы собираем последние научные данные и мнения авторитетных экспертов в области здоровья. Но помните: поставить диагноз и назначить лечение может только врач.

Известие о возможном запрете всколыхнуло ученых Великобритании. Множество из них выступили против такого решения — подкрепляя свое мнение тем, что опыты со скрещиванием ДНК животных и людей позволят в будущем избавиться от таких заболеваний, как болезнь Альцгеймера и амиотрофический склероз (болезнь моторного нейрона).

Впрочем, не сказав «нет», лондонские министры не сказали и «да»: пока что планируется создание наблюдательного органа, в котором эксперты смогут свободно обсудить все аспекты экспериментирования на эмбрионах прежде, чем готовить какие-то законодательные предложения.