Каково это: путешествие на корабле, летящем со скоростью света. Для поклонников научной фантастики

Путешествуя на корабле со скоростью, близкой к скорости света, вы столкнетесь со множеством интересных проблем, у которых, теоретически, есть решения. О них стоит узнать, прежде, чем вы отправитесь в путь, поэтому рекомендуем посмотреть видео NASA.
Каково это: путешествие на корабле, летящем со скоростью света. Для поклонников научной фантастики
Breakthrough Starshot

Если вы поклонник научной фантастики, то вы видели в фильмах и читали в книгах о кораблях, способных путешествовать по всей Вселенной с помощью варп-двигателя, сверхсветового или «прыжкового» двигателей, либо сворачивая пространство.

Межзвездные путешествия — это круто, но законы физики говорят нам, что подобное просто невозможно. Согласно им и, в частности, теории относительности Эйнштейна, способа достичь или превысить скорость света на корабле не существует.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
Когда-нибудь все космические корабли будут летать со скоростью света, а пока ученые работают над этим вопросом.
Когда-нибудь все космические корабли будут летать со скоростью света, а пока ученые работают над этим вопросом.

Тем не менее, физика, управляющая нашей Вселенной, допускает путешествия на корабле со скоростью, близкой к скорости света, хотя для достижения ее потребуется огромное количество энергии.

Те же самые законы говорят и о проблемах, связанных с путешествиями на столь высоких скоростях. К счастью, NASA решило их и несколько лет назад выпустило анимационное видео, рассказывающее об основах межзвездных путешествий.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Можно ли путешествовать на корабле со скоростью света: отвечает NASA

«Итак, вы только что завершили модернизацию своего космического корабля, и теперь он способен летать почти со скоростью света. Мы не знаем, как вам это удалось, но поздравляем! Прежде чем вы улетите, посмотрите это видео, чтобы узнать больше об опасностях путешествий на скоростях, близких к скорости света, времени в пути и расстояниях между некоторыми популярными точками во Вселенной», — говорится в начале видео.

Не затрагивая вопрос о том, как космический корабль может летать со скоростью света, рассказчик переходит непосредственно к проблемам, связанным с путешествиями по релятивистской Вселенной.

К ним относятся замедление времени, необходимость экранирования и время, которое потребуется, чтобы добраться даже до ближайших объектов, таких как звезда Проксима Центавра или галактика Андромеда.

Нажми и смотри

Когда корабли будут летать выше скорости света

Корабли, летящий со скоростью света — сложная проблема, и величайшие научные умы мира все еще ищут пути ее решения.

Видео о кораблях, летящих со скоростью света, подготовлено учеными и экспертами из Goddard Media Studios (GMS) Центра космических полетов имени Годдарда NASA. Работой руководил мультимедийный продюсер и член Ассоциации космических исследований университетов (USRA) астрофизического отдела Годдарда Крис Смит. Ведущим аниматором видео стал Кристофер Ким. Чтобы перевести видео на русский язык, включите субтитры, а затем в настройках переведите их (Субтитры-Перевести-Русский).