Большая разница: почему женщины реагируют на лекарства не так, как мужчины

По сравнению с мужчинами женщины почти в два раза чаще сталкиваются с побочными реакциями во время приема лекарственных препаратов. И этому есть объяснение.
Большая разница: почему женщины реагируют на лекарства не так, как мужчины
Sharon McCutcheon / Unsplash

Согласно исследованию, женщины испытывают побочные эффекты при приеме лекарственных препаратов почти в два раза чаще, чем мужчины, поскольку в клинических испытаниях, в основном, участвуют именно мужчины.

Не занимайтесь самолечением! В наших статьях мы собираем последние научные данные и мнения авторитетных экспертов в области здоровья. Но помните: поставить диагноз и назначить лечение может только врач.

Ученые из Калифорнийского университета в Беркли и Чикагского университета обнаружили, что Управление по санитарному надзору за качеством пищевых продуктов и медикаментов США часто одобряет лекарства и определяет правильные дозировки на основе наблюдаемого воздействия на мужчин, не принимая во внимание возможность иной реакции на вещества у женщин.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

По мнению исследователей это объясняет, почему у женщин побочные реакции наблюдаются почти в два раза чаще, чем у мужчин, и в более чем 90% случаев они испытывают более серьезные побочные эффекты — тошноту, депрессию, когнитивные нарушения, судороги и сердечные аномалии.

«Так повелось, что женщины исключались из клинических фармацевтических испытаний из-за потенциальных рисков для деторождения, — пишут авторы исследования. — Следствие этого гендерного неравенства сегодня у всех на виду — большинство лекарств назначаются женщинам и мужчинам в одинаковых дозировках».

Было проанализировано более 5000 научных исследований фармакокинетики (раздела фармакологии, изучающего, как лекарства влияют на организм). Оказалось, что 76 из 86 оцениваемых препаратов по-разному воспринимаются мужчинами и женщинами, и масса тела тут ни при чем.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

«Когда дело доходит до назначения лекарств, то универсальный подход, основанный на клинических испытаниях, в которых доминируют мужчины, не годится», — заявил ведущий автор исследования и почетный профессор интегративной биологии Калифорнийского университета в Беркли Ирвинг Цукер.

Исследователи пришли к выводу, что такой подход может приводить к передозировке лекарствами, и дозу необходимо снижать на основе фактических данных. Для ряда препаратов рекомендации по дозировке будут изменены в ближайшее время.