В честь Микки Мауса и мужской бороды: самые нелепые единицы измерений

Что быстрее – метр в секунду или фурлонг в фортнайт? Что меряют в пират-ниндзях и бородо-секундах и пират-ниндзях? Прежде чем обсуждать, изучать что-нибудь или хотя бы думать о нем, требуется договориться о терминах и измерениях. Сегодня, когда метрическая система распространилась практически по всему миру, мы все реже сталкиваемся с путаницей, связанной с использованием альтернативных и нестандартных единиц, будь то локоть или аршин.
В честь Микки Мауса и мужской бороды: самые нелепые единицы измерений

Однако в некоторых странах – прежде всего, в США, – устаревшие системы измерений цепляются за жизнь с поразительным упорством, принося массу лишних хлопот. Высмеивая все эти футы и фунты, унаследованные от уже несуществующей Британской империи, ученые даже придумали сатирическую систему измерений FFF, которая базируется на еще более нелепых единицах.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Расстояние в FFF меряется в фурлонгах (1/8 мили, которая сегодня используется для измерения дистанций на скачках в некоторых странах), масса – в феркинах (1/4 барреля пива или эля), время – в фортнайтах (две недели или 14 суток, принятые еще у древнегерманских племен). Легко перевести: 1 фур = 201,2 м; 1 фер = 40,8 кг; 1 фтн = 1210000 с. Тогда, например, скорость 1 фур/фтн составит едва заметные 0,00017 м/с. Крайне неудобно – как и сама Британская имперская система мер.

Существуют и отдельные шуточные единицы измерений, вдохновленные каким-либо любопытным случаем, наблюдением – или даже ученым с ярко выраженной индивидуальностью. Некоторые из них не выходят за пределы юмористического применения, но другие используются и в совершенно серьезных областях науки и техники.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Скорость: Пиксели в Микки

В честь Микки Мауса была названа единица Микки – минимальное расстояние, которое способны разрешать датчики компьютерной мыши. Соответственно, чувствительность мыши можно описывать как Микки на дюйм реального перемещения – подобно широко принятым единицам DPI. А скорость движения курсора, управляемого этой мышью, выражается в Пикселях на Микки.

Расстояние: Смут

Единица измерения, выдуманная студентами Гарварда ради шутки еще в конце 1950-х. Оливер Смут был выбран на эту роль, поскольку его фамилия была достаточно короткой и звучала «достаточно академично», и для доказательств удобства новой единицы пранкеры измерили им мост, соединяющий университет с соседним Бостоном. 170-сантиметровый Смут уложился вдоль него 364,4 раза, – и с тех пор эти единицы то и дело всплывают в околонаучных розыгрышах.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Google Calculator позволяет проводить расчеты в Смутах, а Гарвардский мост и сейчас размечен через каждые 10 Смутов. По поразительному совпадению, сам Оливер Рид Смут впоследствии сделался главой Американского национального института стандартов, а в 2001-2002 гг. даже руководил Международной организацией по стандартизации (ISO).

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Расстояние: бородо-секунда

Развитие идеи принятых в астрофизике светового года для малых расстояний. Соответствует дистанции, на которое удлиняется типичная мужская борода каждую секунду. Согласно классической трактовке, составляет 10 нм.

Расстояние: виффл

Эта внесистемная единица используется совершенно обычными морскими биологами, как весьма удобная для оценки размеров подводных объектов. Рассматривая их на экране, сделать это часто невозможно, поэтому в кадре должен присутствовать какой-нибудь эталонный объект, линейка, с которым можно проводить сравнение. 89-миллиметровые мячи для виффл-бола – редкой разновидности футбола – оказались для этого особенно удобны. Они чрезвычайно прочны и выдерживают даже очень большое давление. А кроме того, они имеют сферическую форму, не требуя каждый раз ориентировать такую «линейку» в кадре.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Площадь: наноакр

Жаргонизм, иногда используемый в производстве сверхбольших интегральных микросхем. Описывается, как единица площади, имеющая ту же стоимость (с учетом разработки), что и акр земли в Кремниевой долине в Калифорнии, – и составляет около 4 кв. мм.

Мощность: пират-ниндзя

Единица, популяризованная в бестселлере Энди Уира «Марсианин», герой которой после аварии самостоятельно выживает на Красной планете. В книге это звучит так: «"Киловатт-часов в сол" – это слишком длинно. Придумаю-ка я новое научное обозначение этой единицы. Один киловатт-час в сол – это... это может быть что угодно... э-э-э... блин... пусть будет "пират-ниндзя"».

Таким образом, пират-ниндзя соответствует киловатт-часу (3,6 МДж) энергии, потребленной или произведенной в одни марсианские сутки (сол). По заверению самого автора, термин иногда можно услышать даже в Лаборатории реактивного движения (JPL) NASA, откуда ведется управление работающими на Марсе аппаратами.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Время: микровек

Говорят, в этих единицах измерял продолжительность лекций великий математик Джон фон Нейман. В самом деле, столетие заключает около 3154000000 с, а микровек – 3154 с, что составляет около 50 минут – немногим больше обычного академического часа.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Время: шейк

Неофициальная, но вполне уважаемая единица, применяемая в ядерной физике и равная 10 наносекундам. Это – характерное время протекания одного шага в цепной реакции, так что ученым, которые впервые занялись изучением этих процессов, постоянно приходилось иметь дело с этим промежутком. Его название базируется на английской поговорке Two Shakes of a Lamb’s Tail – «в пару взмахов хвоста ягненка», что по-русски звучало бы примерно как «мигом».

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Радиоактивность: банановый эквивалент

Говоря о ядерной физике, нельзя не вспомнить и про единицы «бананового эквивалента», которые используют иногда для описания активности потенциально опасного источника радиации. Известно, что бананы богаты калием, причем около 0,01% этого элемента приходится на нестабильный изотоп калий-40, благодаря чему каждый банан немного «фонит». В нем содержится около 0,42 г калия, активность которых оценивается в 19 Бк.

Конечно, опасаться бананов по этой причине не стоит: эквивалентная доза, которая описывает биологический эффект такого облучения, составляет всего 0,1 мкЗв на один фрукт. Это – лишь около 1% от естественной дозы, которую мы получаем в день. И это нормально: именно с пищей мы получаем почти половину поступающей в организм радиации. Для сравнения, радиоактивность бразильского ореха, богатого нуклидами калия и радона, достигает 450 Бк/кг, в 3,5 раза больше бананового эквивалента.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Плотность потока информации: Дирак

Один из отцов-основателей квантовой механики, англичанин Поль Дирак был ярко выраженным интравертом и предпочитал молчаливое одиночество. Настолько, что с легкой руки коллег по Кембриджскому университету появилась и шутливая единица, соответствующая одному слову в час.