Патент недели: оперативная диагностика для больных коронавирусом

Российские медики придумали, как с помощью ультразвука оценить тяжесть пневмонии при COVID-19.
Патент недели: оперативная диагностика для больных коронавирусом

При непосредственном участии Федеральной службы по интеллектуальной собственности («Роспатента») мы решили ввести на сайте рубрику «Патент недели». Еженедельно в России патентуются десятки интересных изобретений и усовершенствований — почему бы не рассказывать о них в числе первых.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Авторы: Маргарита Кириллова; Юлия Степанова

Патентообладатель: НМИЦ хирургии им. А.В. Вишневского

Для оценки тяжести течения пневмонии, которая развивается на фоне заражения пациента COVID-19, до недавнего времени активно использовалась МСКТ — мультиспиральная компьютерная томография. Но в ходе эксперимента, когда одновременно с МСКТ пациенту проводили ультразвуковое исследование легочных тканей (УЗИ), выяснилось, что по точности диагностирования УЗИ нисколько не уступает МСКТ.

Оригинальный принцип, положенный в основу новой методики, заключается в разделении легочных полей на определенные зоны, в которых выявляются совокупности диагностически значимых изменений, характерных именно для пневмонии, спровоцированной COVID-19. Такой подход позволяет заметить даже минимальные патологические изменения легочной ткани.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Главное преимущество метода — отсутствие лучевой нагрузки на часто ослабленные болезнью легкие. Благодаря этому при своей высокой точности метод УЗИ позволяет проводить диагностику пациента так часто, как это требует его состояние.

Метод УЗИ также является более простым и доступным способом диагностики. Провести его может каждый врач, имеющий навыки проведения УЗИ, а для проведения процедуры пациентов не нужно транспортировать в специальные кабинеты МСКТ. Соответственно, нет необходимости проводить дополнительные противоэпидемические мероприятия.