Почему рыба уходит на север

Когда теплые воды заполняют тот или иной район океана, морским животным приходится проплывать тысячи километров, чтобы найти прохладный уголок, выяснили ученые.
Почему рыба уходит на север
Thibaut Tiberghien / Unsplash

Подобная миграция среди рыб, китов или черепах мешает следить за сохранением их популяции и вредит промыслу. «Чтобы контролировать эти виды, мы должны понимать, где они находятся», — говорит океанограф Майкл Джейкокс из Национального управления океанографии и атмосферы в Монтерее (Калифорния, США).

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Морские тепловые волны, нагоняемые в течение минимум пяти дней в тот или иной район океана, стали происходить все чаще за последнее столетие. «Мы знаем, что эти волны оказывают огромное влияние на экосистему», — говорит Джейкокс. Например, исследователи выяснили, что именно они обесцвечивают кораллы и наносят ущерб водорослям. Но их влияние на рыб и других морских животных только начинает изучаться.

«Мы обнаруживали некоторые виды, далеко к северу от традиционных мест обитания», — говорит Джейкокс. Например, в 2015 году тепловые волны заставил акул-молотов, которые обычно держатся недалеко от тропиков (юг Калифорнии и побережье Мексики), уйти на сотни километров севернее.

Чтобы понять, как далеко обитателям океана приходится мигрировать, чтобы спастись от жары, Джейкокс и его коллеги сравнили температуры в разных районах мирового океана. Во-первых, они изучили температуру поверхности океана в период с 1982 по 2019 годы. Затем они определили, когда в это же время появлялись тепловые волны. И, наконец, они высчитали, как далеко приходилось уплывать в поисках прохлады морским обитателям. Это расстояние ученые назвали «тепловым смещением».

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

В некоторых районах отмечаются значительные перепады температур и животным не приходится далеко уплывать от мест обитания, чтобы охладиться. Обитателям же тропических вод, где температура океана более однородна, приходилось преодолевать тысячи километров, чтобы спастись от жары.

Прогнозировать миграцию морских животных из-за тепловых волн становится все сложнее. Это связано с тем, что в течение ближайших десятилетий изменение климата, как ожидается, вызовет не только больше тепловых волн, но и спровоцирует потепление всего мирового океана. Кроме того, скорость потепления в разных районах будет отличаться. В результате тепловое смещение увеличиться, отмечает морской эколог Марк Пейн из Технического университета Дании в Копенгагене.

«Мы можем понять, как нам нужно адаптироваться», — говорит о ценности исследования тепловых волн морской эколог Малин Пински из Университета Рутгерса в Нью-Брансуике (Нью-Джерси, США), который не принимал в нем участия.