Как Солнце входит в новый цикл и что это значит для нас с вами

В прошлом году массивное солнечное пятно AR2770 повернулось к Земле. Ученые говорят, что это свидетельствует о начале нового, 25-го цикла звезды, который продлится примерно 11 лет.
Как Солнце входит в новый цикл и что это значит для нас с вами

Солнечные вспышки — это внезапные взрывы энергии вблизи солнечных пятен. Отслеживать эти процессы на нашей звезде невероятно важно, так как предсказание того, когда солнечная активность увеличится, потенциально может защитить астронавтов на орбите, а также предотвратить разрушение спутников.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
AR2770

Сейчас наше Солнце находится на пороге смены циклов. Многие ученые ожидали этого еще в 2020 году году, однако этого так и не произошло. Обычно новый цикл говорит о том, что звезда начнет повышать уровни своей активности. Хотя AR2770 еще не показывало «убийственных» вспышек, эксперты внимательно следят за тем, чтобы подготовиться к событию, которое может вывести из строя электрические приборы на нашей планете.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

По словам специалистов, AR2770 испустило несколько вспышек класса С1, которые не являются очень интенсивными, однако за ней последовала небольшая волна ионизации в верхних слоях атмосферы Земли. Сейчас пятно растет, и в течение следующих нескольких дней возможна повышенная активность, которая может привести к более интенсивным солнечным вспышкам.

Снимок был сделан астрономом-любителем Кристианом Виладрихом из Франции. Он сфотографировал солнечное пятно через фильтр «Calcium K» (CaK), который пропускает фиолетовый свет от однократно ионизированных атомов кальция в атмосфере Солнца.

AR2770
Christian Viladrich