Открытие, которое вас порадует: ученые выяснили, как быстро сжечь «вредный» белый жир и избавиться от лишних килограммов

В 2020 году исследователям удалось определить способ сжигания белого жира, который поможет страдающим от ожирения и диабетикам справиться с их недугом.
Открытие, которое вас порадует: ученые выяснили, как быстро сжечь «вредный» белый жир и избавиться от лишних килограммов
Unsplash

Из-за малоподвижного образа жизни и изобилия всевозможных гастрономических соблазнов многие из нас страдают от избыточного веса. Жир, который накапливается вокруг живота и бедер, – это так называемый белый жир. По сути, он представляет собой энергетический резерв, который организм запасает впрок на случай черных деньков.

Не занимайтесь самолечением! В наших статьях мы собираем последние научные данные и мнения авторитетных экспертов в области здоровья. Но помните: поставить диагноз и назначить лечение может только врач.

Но это не единственный тип жира в человеческом теле. Внутри каждого из нас содержится также бурый жир, который сжигает накопленную энергию для производства тепла и поддержания температурного режима. Этот процесс носит название термогенез.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Ученые уже давно пытаются найти универсальный способ превращения белого жира в бурый, что помогло бы избавиться от излишек жировых отложений. Это не только поможет нам сбросить лишние килограммы и выглядеть привлекательнее, но также даст медикам шанс вылечить ожирение и множество сопутствующих ему проблем (например, диабет 2 типа), не прибегая к хирургии и радикальным диетам. В настоящее время в этом направлении уже были достигнуты определенные успехи – но речь идет об исследованиях на мышах, в то время как испытания на людях значительных результатов не дали.

Но все может измениться. В 2020 году исследователи из университетов Шербрука и Копенгагена выяснили, в чем кроется корень проблемы. Они утверждают, что во время проведения экспериментов медики нацеливались в основном на бета3-адренорецепторы (b3-AR), но у людей они работают плохо. Вместо этого следует уделить внимание их «родственникам», b2-AR – именно они стимулируют термогенез.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Поскольку цель теперь стала известна, ученые планируют перейти от теории к практике. Если их исследования пройдут успешно, то одну из важнейших проблем современного мира – избыточную калорийность пищи – можно будет нивелировать препаратами нового поколения.

«Активация коричневого жира сжигает калории, улучшает чувствительность к инсулину и даже влияет на регуляцию аппетита, — пояснила Камилла Шеле, автор исследования. — Наши данные указывают на ранее неизвестный ключ к разблокированию этих функций у людей, что потенциально может принести большую пользу тем, кто страдает от ожирения или диабета 2 типа».