В ДНК человека есть «чужой» ген

Сопоставив геномы современных людей, денисовцев и неандертальцев, ученые обнаружили ДНК неизвестного предка у денисовцев, которая составляет 1% их генома. Исследователи утверждают, что часть этих древних генов попала в человеческую ДНК.
В ДНК человека есть «чужой» ген

Несмотря на внешнее сходство всех трех видов, они развивались по-разному, так как разошлись на «свои» территории. Долгое время ученые считали, что современных людей, денисовцев и неандертальцев ничего не объединяет, однако различные представители человеческого генеалогического древа неоднократно обменивались генами между собой, этот процесс известен как «интрогрессия». Так десятилетие назад, исследователи обнаружили ДНК денисовцев и неандертальцев у многих современных людей (за исключением народов Африки).

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Для нового исследования ученые создали специальный алгоритм анализа геномов, с помощью которого они смогли идентифицировать сегменты ДНК, которые возникли от других видов. Программа «улавливала» древние гены даже в тех случаях, когда их количество было минимальным, они брали свое начало тысячи лет назад и пришили от неизвестного источника.

Так специалисты из США обнаружили, что около 3% генома неандертальцев произошло от скрещивания с другой древней человеческой группой примерно 300 000 лет назад. Наряду с этим выводом команда также определила, что 1% генома денисовцев, по-видимому, произошел от неизвестного и более отдаленного вида. Более того, до 15% от этого древнего генетического материала, вероятно, было передано современным людям, которые живут сегодня.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

«Наши коллеги еще несколько лет назад находили намеки на существование следов архаичной группы людей в ДНК денисовцев, а мы смогли точно определить их положение в геноме Homo denisovensis», — рассказывают авторы работы.

Хотя неясно точно, от какого вида произошли эти фрагменты ДНК, команда подозревает, что они, возможно, идут от Homo Erectus, древнего вида гоминид, который впервые появился около двух миллионов лет назад.