Новые горизонты: Юпитер и так далее

Миссия New Horizons приближается к крупнейшей планете Солнечной системы. Облетев Юпитер и собрав необходимые данные, аппарат отправится дальше – к Плутону, поясу Койпера и за пределы Солнечной системы.
Новые горизонты: Юпитер и так далее

28 февраля аппарат New Horizons приблизится к Юпитеру на минимальное расстояние и проведет серию наблюдений за планетой и ее атмосферой, четырьмя ее крупными спутниками и системой колец, изучит Малое красное пятно. Впервые в истории корабль пропутешествует вдоль длинного «хвоста» магнитосферы Юпитера — мощного потока заряженных частиц, который простирается на десятки миллионов километров. Большинство собранных данных будут получены на Земле только в начале марта, когда New Horizons настроит свою главную антенну и начнет передачу информации.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

А затем последуют 8 лет полета от орбиты Юпитера через всю внешнюю Солнечную систему, к Плутону и его спутникам. Здесь New Horizons проведет первые исследования геологии планеты, картографирует его поверхность и температурный режим. Если все пройдет удачно, его миссия продлится и дальше — к мелким объектам пояса Копейра и за пределы Солнечной системы.

По сообщению NASA