Может ли паутина быть ядовитой

Новое исследование показало, что в каплях на паутинках есть белки, парализующие насекомых. То есть некоторые пауки могут плести ядовитые сети с нейротоксинами. В частности, бразильский странствующий паук или, как его еще называют, банановый паук.
Может ли паутина быть ядовитой
Alex Satriani / Unsplash

Теперь исследователи считают, что сети пауков не просто сковывают добычу. Они также могут быстро парализовать насекомое. Эколог Марио Пальма из Института биологических наук Университета штата Сан-Паулу в Рио-Кларо (Бразилия) давно подозревал, что сети банановых пауков содержат нейротоксины. «Мои коллеги говорили мне — ты с ума сошел», — вспоминает Пальма. Никто никогда не находил в паутине токсинов, а ее липкости считалось вполне достаточно для ловли насекомых.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Пальма говорит, что часто видел свежую добычу, пчел или мух, в паутине пауков и заметил, что насекомые не просто приклеивались к нитям, они бились в конвульсиях, словно их отравили. Когда ученый освобождал насекомых, они еле двигались, хотя никто еще не вводил в них яд.

Пальма много лет работал с нейротоксинами и сразу нашел объяснение странному поведению мух — это парализующие добычу токсины, которые, скорее всего, содержатся в нитях паутины или на них.

Ученый изучил железы пауков и обнаружил в них белки, напоминающие известные нейротоксины. Именно так паутина превращается не просто в ловушку, но и отравляет жертву. Пальма думает, что сети других видов пауков тоже могут быть ядовитыми для мух.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Аналогичные нейротоксиновые белки были обнаружены и на нитях паутины в виде микроскопических капелек. Когда же исследователи снимали вещество с паутины и вводили их в пчелам, те оказывались парализованными уже через минуту.

Выяснилось, что токсины на паутине способны растворять восковой защитный слой пчел и отравлять их.
Возможно, у яда на паутине есть несколько назначений. Например, он может убивать микробов или отпугивать муравьев и других насекомых, которые питаются пауками и паутиной.

Также на паутине были найдены неизвестные белки, которые могут, например, сохранять жизнь добыче, пока паук не проголодается. Исследование белков и их влияния на насекомых еще не закончено.

Edward Koen
Edward Koen 04 Декабря 2020, 08:54
Тот самый момент когда биологи пинали балду десятки лет, а ты вообще не биолог и с пауками не контактируешь, но сегодня коснулся паутинки, а после почти сразу в одном из мест большего скопления паутины у тебя покраснела кожа "О, так они наверное ядом её обмазывают или она сама по себе ядовитая." А потом пошёл гуглить "Паутина пауков ядовитая?". И так во всех научных сферах, никто ничего не делает вот мы до сих пор и не на Марсе.