Неожиданный эффект: как забота об одном виде животных привела к сокращению других

Исследователи из Пекинского университета приводят данные, согласно которым успешные усилия Китая по сохранению панд привели к тому, что в резервациях для больших панд сильно сократились популяции некоторых видов хищников.
Неожиданный эффект: как забота об одном виде животных привела к сокращению других
Thomas LASSERRE

В 2020 году ученые, как пишет New Scientist, сравнили данные, собранные в период между 1950 и 1970 годами, с данными фотоловушек с 2008 по 2018 года. В итоге были получены результаты, которые говорят о сильном сокращении нескольких видов хищников в охраняемых резервациях больших панд.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Например, леопарды (Panthera pardus) потеряли 81% своей популяции, а снежные леопарды (Panthera uncia) — 38%. В то время, как количество других хищников — волков (Canis lupus) и диких собак (Cuon alpinus) в этих особых зонах сократилось на 77 и 95 процентов соответственно. Ученые считают, что политика, при которой охраняется только один вид животных может приводить к трагическим последствиям для других видов и даже ставить некоторые из них фактически на грань исчезновения

Исследователи выяснили, что самые серьезные потери произошли в девяностые годы, главным образом из-за вырубок леса и браконьерства. Они считают, что другая причина драматического сокращения этих четырех видов при одновременном увеличении популяции панд, заключается в том, что этим бамбуковым медведям нужно в 20 раз меньше пространства, чем хищникам.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

В 2020 году в Китае открыли «Национальный парк больших панд», где занимаются защитой и восстановлением экосистемы в целом. Но ученые считают, что понадобятся десятилетия чтобы популяции перечисленных хищников восстановились до прежнего уровня.

Исследователи из Пекинского университета приводят данные, согласно которым успешные усилия Китая по сохранению панд привели к тому, что в резервациях для панд сильно сократились популяции некоторых видов хищников.
Andy Robson