Чудесный край: где скрываются самые мощные «водопады» Земли

Самые большие «водопады» на нашей планете находятся не на суше, а в океане — рядом с Исландией.
Чудесный край: где скрываются самые мощные «водопады» Земли
Jonatan Pie / Unsplash

Считается, что водопад Виктория — самый большой на Земле (ширина 2 км), а водопад Анхель — самый высокий (979 м). Но это на суше. В океане есть не менее крупные «водопады». Они окружены водой и находятся глубоко под поверхностью моря. Например, «водопад», расположенный между Исландией и Шотландией, возле Фарерских островов, — один из самых мощных в своем роде.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Там, где Норвежское море соединяется с Северным Атлантическим океаном, есть узкий и невероятно глубокий пролив, через который непрерывным потоком текут воды. Они настолько холодны и у них такая высокая плотность, что поток стремительно падает в подводное ущелье.

Эта «тяжелая река» пересекает одну из самых глубоких частей хребта Гренландия-Шотландия и создает массивный подводный каскад. По сути, вода падает в Атлантику с высоты 840 метров.

Водопад Фарерских островов
Knud Simonsen
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

В ходе последних исследований выяснилось, что большая часть воды, питающей «водопад» возле Фарерских островов, приходит из Восточно-Исландского течения. В соседнем параллельном проливе между Исландией и Гренландией тоже спрятался гигантский «водопад», который в четыре раза больше водопада Анхель (около четырех километров). Когда его холодные воды встречаются с водами, прошедшими мимо Фарерских островов на другой стороне Исландии, два потока образуют мощное течение, стремящееся в Атлантику.

Эти два «водопада» — ключевые артерии, играющие важную роль в циркуляции океана. Они несут холодные воды на юг, а обратно, по другому, не такому глубокому пути, на север приходит теплая вода. Этот обмен — основной регулятор глобальной климатической системы.