Как предотвратить будущие пандемии

Новое исследование показало, что сокращение вырубки тропических лесов и ограничение торговли дикими животными могут стать эффективными способами предотвращения пандемий.
Как предотвратить будущие пандемии
Ben White / Unsplash

Примерно раз в два года тот или иной вирус передается от животных к людям. Эти «побочные явления» обусловлены тем, что люди продолжают вести войну с природой, получая взамен тяжелый острый респираторный синдром (SARS), геморрагическую лихорадку Эбола, ВИЧ и, вероятно, новый коронавирус.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Некоторые биологи утверждают, что предотвращение будущих пандемий следует начинать с борьбы с обезлесением, мониторинга домашнего скота и ограничения торговли дикими животными.

Исследования и мониторинг могут обходиться ежегодно примерно в 20 до 30 миллиардов долларов, но это копейки по сравнению с уроном, нанесенным новым коронавирусом, который превышает 5 триллионов долларов.

«COVID-19 убил сотни тысяч людей и вызвал спад в экономике, — говорит биолог и соавтор исследования Стюарт Пимм из Университета Дьюка. — Мы показали, что есть много умных, относительно дешевых способов снижения риска возникновения другой, подобной нынешней, катастрофы.»

Опушки лесов — это линии фронта. По мере того, как люди вырубают участки леса под пашни или дороги, линия фронта увеличивается, а значит растет и риск проникновения и распространения вирусов из некогда изолированной дикой природы.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Исследователи подсчитали, что темпы обезлесения в мире могут быть снижены в два раза при инвестициях от 1,5 до 9,5 млрд долларов в год.

Нелегальная торговля дикими животными также приводит к возникновению ранее неизвестных и опасных заболеваний. При этом неважно, держат люди животных дома или употребляют их в пищу.

Прекращение торговли мясом диких животных обойдется примерно в 19 миллиардов долларов в год. Программы проверки диких животных на наличие вирусов будут стоить дополнительно от 120 до 340 миллионов долларов в год.