Секс с точки зрения науки: главные факты об удовольствии

Как сказала однажды Барбара Уилсон, доктор медицины и невропатолог: «Разве есть еще что-то столь же доступное, приятное, низкокалорийное и одновременно упражняющее тело?» Платформа «Теории и практики» собрала пять фактов о сексе, которые с научной точки зрения объясняют, почему же он так хорош. Кстати, шутки насчет «долгого секса» и «у меня опять голова болит» имеют немало научных оснований.
Секс с точки зрения науки: главные факты об удовольствии

Сексуальное поведение человека сильно отличается от поведения других животных

Так же как и префронтальная кора (часть мозга, отвечающая за контроль, анализ и прочие признаки мышления), сексуальное поведение досталось нам в режиме черновика, версии со множеством «багов». Можно даже сказать, что это глобальный эксперимент эволюции, который пока еще не закончился и далек от того, чтобы признать его успешным.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Например, человек — единственный вид, у которого есть несколько систем брачного поведения (моногамия, полигамия, многоженство, многомужество и много чего еще). Причиной этого является скорость эволюционного скачка и развитие мозга, который вывел нас из-под прямого влияния естественного отбора, — главным условием успеха стала не столько генетически передаваемая информация, сколько внегенетически передаваемые знания. В разных странах поколения быстро приспосабливались к заданным условиям в виде географических и социальных факторов. Поэтому в Тибете было распространено многомужество (в такой модели было легче выжить), а в Европе — ровно по той же причине — устоялась моногамия. И, судя по всему, прямо сейчас мы стремительно движемся к модели родителей-одиночек, потому что теперь так выжить тоже можно.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Чем еще наше поведение отличается от классических схем полового поведения у животных? Во-первых, женщина — это единственный вид самки животного, способный вести половую жизнь непрерывно с момента полового созревания. Во-вторых (словно мало первого), женщины — единственный вид, по внешним признакам которого невозможно определить овуляцию и которая сама не знает и не ощущает момента своей овуляции.

Что-то подобное можно наблюдать разве что у мартышек верветок, которые, кстати, не являются нашими прямыми предками. Они живут в групповых браках, овуляция у них также скрытая, а способность к сексу вне этого периода и использование секса в качестве поощрения способствуют тому, что самцы заботятся о самках и потомстве круглый год. Впрочем, даже у них самки не могут заниматься сексом круглогодично, а только в определенный период до и после овуляции.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
Пара

Ощущения от секса можно измерить в валюте

Странный вопрос, тем не менее изученный учеными, которые даже нашли ответ и могут сказать, сколько стоит секс по нашим ощущениям.

Экономисты Дартмутского колледжа Дэвид Бланчфлауэр и Эндрю Освальдиз Уорикского университета в Англии опросили 16 тысяч человек и узнали об их сексуальной активности и ощущении благополучия. Выяснилось, что увеличение сексуальной активности — переход от близости раз в месяц к занятиям любовью раз в неделю — коррелировало с подъемом самооценки по «шкале счастья», эквивалентным получению дополнительного дохода в 50 000 долларов. Самыми счастливыми, согласно этим данным, были женатые пары, которые занимались сексом на треть чаще, чем холостые. Экономисты подсчитали, что длительный благополучный брак приравнивается по «шкале счастья» к дополнительному доходу в 100 000 долларов ежегодно, а развод эквивалентен примерно 66 000 долларов ежегодных убытков.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Секс укрепляет здоровье и продлевает молодость

В исследовании, проведенном в Университете Дьюка, ученые на протяжении 25 лет наблюдали за образом жизни 252 человек, стремясь определить, какие факторы влияют на ее продолжительность. Среди прочих факторов учитывали и частоту половых актов, а также удовольствие от секса. Оказалось, что применительно к мужчинам частота половых актов была значительным фактором увеличения продолжительности жизни. Что касается женщин, этот показатель не играл особой роли: продолжительность жизни была выше у женщин, утверждающих, что они испытывают удовлетворение от секса.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Согласно исследованию Дэвида Викса, клинического нейропсихолога Королевской Эдинбургской больницы, три занятия любовью в неделю при свободных от стресса отношениях могут помочь выглядеть на 10 лет моложе. Доктор Викс изучил более 3500 мужчин и женщин от 18 и 102 лет и пришел к выводу, что наш внешний вид зависит от генетики только на 25%, а остальное определяется образом жизни.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
Молодость

В этом исследовании эксперты должны были установить возраст людей, наблюдая за ними через одностороннее зеркало. Тех мужчин и женщин, чей возраст был недооценен на 7–12 лет, назвали супермолодыми, и самым явным общим фактором образа жизни «супермолодых» была активная сексуальная жизнь. Они сообщали, что занимаются сексом по крайней мере трижды в неделю (испытуемые контрольной группы в среднем два раза в неделю). Доктор Викс, опубликовавший результаты в книге «Супермолодой: доказанный способ остаться молодым», предлагает одно из объяснений этого феномена: половая активность у женщин способствует производству гормона соматотропина, который помогает поддерживать молодой облик. Кроме того, секс улучшает обмен веществ, а любовные отношения сами по себе служат стимулом для заботы о внешности и поддержания себя в форме.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Еще одно интересное наблюдение — данные гинеколога Дадли Чепмена, согласно которым оргазмы увеличивают количество иммунных клеток на 20%. А сотрудники Университета Уилкс в Пенсильвании выяснили, что у студентов, ведущих активную половую жизнь, более высокие уровни иммуноглобулина А (IgA — антитела, усиливающие иммунитет).

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Другой важный гормон, связанный с половой активностью, — ДГЭА (дегидроэпиандростерон), уровень которого повышается в несколько раз по сравнению с обычным прямо перед наступлением оргазма. По некоторым данным, ДГЭА улучшает работу мозга, состояние кожи, сердца и сосудов, а также приводит в равновесие иммунную систему.

Здоровье
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

«Голова болит» — проблема не в сексе, а в его качестве

Сразу к важному: оргазмы помогают избавиться от некоторых типов боли. Исследование Беверли Уиппл и Барри Комизэрука из Университета Ратджерса, Нью-Джерси, показало, что у женщин, которые регулярно достигают оргазма, более высокий болевой порог при таких заболеваниях, как прострел или артрит. Вероятно, это связано с тем, что перед оргазмом уровень окситоцина увеличивается в пять раз, что, в свою очередь, высвобождает эндорфины, которые облегчают боль.

Если женщина говорит: «Не сегодня, у меня голова болит», — это не имеет никакого смысла, так как исследование факультета медицины Университета Южного Иллинойса выяснило, что оргазм уменьшает боли при мигренях. Из 52 страдающих мигренями 16 сообщили о значительном облегчении после оргазма, а еще у 8 обследованных головная боль проходила полностью. В более позднем аналогичном исследовании участвовали еще 83 женщины с мигренью: оргазм послужил обезболивающим средством примерно для половины из них.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

В общем, удовольствие помогает не хуже таблеток, но действует быстрее, не имеет побочных эффектов и стоит дешевле.

Длительность секса действительно важна

Сколько и как часто нужно заниматься сексом? Ответ, конечно, сугубо индивидуальный, но интересные цифры все же существуют. Так, средняя статистика сексуальной жизни пар не впечатляет и сообщает о длительности полового акта от трех до семи минут со средним значением около пяти минут. На десятой минуте начинаются рекорды, которые доступны менее чем 12% пар.

Пара
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

На этой ноте самое время вернуться к науке. Одна из частей нашей периферийной нервной системы — вегетативная нервная система — отвечает за деятельность внутренних органов, желез внутренней и внешней секреции, кровеносных и лимфатических сосудов, а также в некоторой части за мускулатуру. В свою очередь, она делится на симпатическую и парасимпатическую части — по сути, это газ и тормоз нашего организма. Симпатическая часть нервной системы — это адреналин, норадреналин, выброс энергии. Парасимпатика — это снижение пульса, повышение давления, восстановление.

Далее следует очень интересное исследование, проведенное Национальным институтом здоровья США (NIH), когда на испытуемых надели кардиомониторы и стали наблюдать за сердечным ритмом во время занятий сексом. Выяснилось, что сексуальный акт может протекать с активацией либо симпатики, либо парасимпатики. При этом, если у человека во время секса преобладает парасимпатическая реакция, он не устает, а, напротив, восстанавливает силы, экономит сердечные сокращения и становится настоящим «энерджайзером», готовым работать и бегать без остановки. Можно даже сказать, что сексом он продлевает себе жизнь. Если же реакция симпатическая, то после полового акта человек впадает в прострацию и ничего не хочет делать, кроме как «просто полежать».

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Эксперимент показал, что, если акт длится до 10 минут, у партнеров преобладает симпатическая реакция на оргазм. Но если соитие длится дольше, организм самостоятельно перестраивается на парасимпатику — просто для того, чтобы поддержать себя и восстановить потраченные силы. В результате оба партнера получают заряд бодрости, энергии и духовной близости друг с другом. Так что длина «акта любви» имеет большое значение: считайте, что секс до 10 минут не очень полезен для здоровья.

Многие приведенные выше исследования могут показаться смешными, но они помогают всерьез задуматься и открыто осмыслить одну из самых приятных активностей, доступных человеку. Ведь если убрать налет культурных коннотаций, секс — это здоровая и полезная деятельность, которая помогает нам выглядеть лучше, жить дольше и меньше болеть.